Posted 21 декабря 2012,, 07:43

Published 21 декабря 2012,, 07:43

Modified 8 марта, 05:19

Updated 8 марта, 05:19

В 2014 году выйдет фильм про создателя «ВКонтакте» Павла Дурова

21 декабря 2012, 07:43
В 2014 году выйдет фильм про создателя «ВКонтакте» Павла Дурова

Про жизнь и карьеру создателя социальной сети «ВКонтакте» Павла Дурова снимут художественный фильм. Впервые эта идея пришла в голову продюсера Александра Роднянского. Его кинокомпания AR Films скоро приступит к съемкам. Уже известно, что фильм выйдет на большие экраны в начале 2014 года. Бюджет картины составит 100–120 млн рублей.

Основой для сценария послужил сюжет книги «Код Дурова», написанной журналистом Николаем Кононовым. Напомним, что в ноябре этого года издательство «Манн, Иванов и Фербер» выпустило книгу под названием «Код Дурова» экс-журналиста Forbs, ныне редактора портала Hopes&Fears. Это произведение рассказывает о жизни Павла Дурова, о том, как ему пришла в голову идея создания собственной соцсети и ее развитие. Примечательно, что практически сразу пиратская версия книги появилась «ВКонтакте», к чему автор отнесся с иронией. Согласно контракту, Кононов получит фиксированную сумму, а не долю от прибыли.

Роднянский планирует снять фильм о мотивах создания «ВКонтакте», цене большого успеха и социальной сети как государстве в государстве. В нем будет место и другой популярной соцсети – Facebook. Известно, что сам Павел Дуров к фильму о собственной персоне относится плохо, пишет РИА Новости.

Отметим, что два года назад появился фильм «Социальная сеть», в котором рассказывается о судьбе другой глобальной социальной сети Facebook. Ее создатель Марк Цукерберг стал прототипом главного героя картины. В основе фильма лежит роман Бена Мезрича «Миллиардеры поневоле: альтернативная история создания Facebook». Картина Дэвида Финчера собрала 225 млн долларов в мировом прокате и получила три «Оскара».

Г.

"