Posted 20 декабря 2011,, 20:00

Published 20 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:08

Updated 8 марта, 06:08

Премьера сказки-мюзикла Александры Пахмутовой «Волшебный Новый год»

Премьера сказки-мюзикла Александры Пахмутовой «Волшебный Новый год»

20 декабря 2011, 20:00
25 декабря в 18.00 на сцене концертного зала «Академический», состоится премьера детской сказки-мюзикла «Волшебный новый год» Александры Пахмутовой.

Спектакль светлый и добрый, сделан он вдохновенно, с большой любовью, поэтому получился эффектно. В основе успеха – конечно же, музыка, написанная Александрой Пахмутовой. Здесь присутствуют все жанры: и задорная тарантелла «Буратино», лирический «вальс Жар-птицы», и рок-ария «Суховея». Классический подход к форме музыкального произведения организаторы совмещают с современными техническими средствами: на сцене будет установлен большой HD-экран, который поможет режиссеру визуализировать дальние путешествия героев спектакля. Роскошный задник, по эскизам театрального художника Игоря Нежного, представляет торжественно-новогоднюю Москву - с Кремлем, Триумфальной аркой, Большим театром и Храмом Христа Спасителя.

Но главное здесь все-таки дети. И не только те, которые будут сидеть в зрительном зале, но и юные актеры.

Катя Рябова и Саша Головченко исполняют роль Красной шапочки, Павел Артемов и Гриша Калайда – роль Буратино.

Их имена уже известны широкой публике по детскому «Евровидению» и «Славянскому базару».

Все вокальные партии в спектакле исполняются только «живьем».



В числе взрослых актеров также много именитых личностей. Как отметила продюсер мюзикла Елена Зименко, на кастинг пришло много профессиональных артистов. «Честно говоря, мы такого не ожидали. Все-таки просто новогодняя сказка, не модный мюзикл. Теперь у нас на некоторых ролях по два исполнителя, и мы до сих пор не знаем, кому отдать предпочтение», - рассказала она. Арию одного из мушкетеров будет исполнять Алексей Чумаков, Суховея - актер театра «Моссовета», прославившийся ролью Иисуса Христа в рок-опере «Иисус Христос суперзвезда» Валерий Анохин, Пирата Черную Бороду - актер театра МХАТ им. Чехова Денис Бобышев, Жар-Птицу - молодые, но яркие меццо-сопрано - Александра Антошина и Анастасия Колчина.



Известный театральный художник Игорь Нежный («Геликон-опера») придумал декорации Москвы и всех волшебных царств, шикарные «недетские» костюмы – модельер Игорь Чапурин, оригинальные заводные танцы поставил балетмейстер Николай Андросов (руководитель ансамбля «Русские сезоны»). А все собирает в единое целое - режиссер Сергей Широков.



Александра Пахмутова сама присутствовала на всех кастингах и записях в студии. И зная легендарную требовательность и педантичность композитора можно быть уверенным – знак качества - гарантирован.



В день премьеры ожидаются светские гости (а многие и со своими детьми) - Алена Свиридова, Сосо Павлиашвили, Алла Сурикова, Николай Басков, Любовь Казарновская, Ким Брейтбург и др. Естественно будет присутствовать и Александра Пахмутова с Николаем Добронравовым.



Сказка-мюзикл «Волшебный новый год» будет проходить в зале «Академический» с 25 декабря по 7 января.

"