Posted 21 декабря 2009,, 20:46

Published 21 декабря 2009,, 20:46

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

Россия порадовала создателей «Аватара» рекордными сборами (трейлер)

21 декабря 2009, 20:46
Россия порадовала создателей «Аватара» рекордными сборами (трейлер)
Сюжет
Деньги

Новая лента культового режиссера Джеймса Кэмерона «Аватар» начала победоносное шествие по кинотеатрам всего мира. Картина вышла в прокат в прошлый четверг и всего за несколько дней собрала по всему миру 232 млн. долларов. В кинотеатрах Северной Америки сборы «Аватара» за прошедший уик-энд составили 73 млн. долларов. Аналитики киноиндустрии предполагали, что сборы будут значительно меньше из-за сильного снегопада, обрушившегося на северо-восток США. Однако сугробы высотой до 60 см не остановили кинолюбителей. Первые сеансы картины собирали полный аншлаг.

Сообщается, что «Аватар» едва не стал рекордсменом по сборам среди фильмов, вышедших в декабре. Лента уступила лишь фильму «Я легенда», который вышел в декабре 2007 года и собрал в первый уик-энд показа 77 млн. долларов в Северной Америке. Кроме того, «Аватар» не стал рекордсменом и по сборам в мире. В июле этого года фильм «Гарри Поттер и принц-полукровка» собрал в первый уик-энд 236 млн. долларов по всей планете.

Зато в России «Аватар» встретили с небывалым интересом. В первый уик-энд показа фильм Кэмерона побил российский рекорд по сборам. Лента собрала в отечественном прокате 21 млн. долларов, сообщает The Hollywood Reporter. «Аватар» отодвинул на второе место мультфильм «Ледниковый период 3», который в свой первый уик-энд собрал в России 20,9 млн. долларов. Стоит сказать, что Россия принесла Кэмерону и компании больше всего денег среди всех европейских стран. В частности, сборы «Аватара» во Франции составили 19 млн. долларов. Сборы в Великобритании – 14,2 млн. Сборы в Германии – 13,2 млн. «зеленых».

"