Posted 20 декабря 2005,, 21:00

Published 20 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Это Микки, а не Арафат

Это Микки, а не Арафат

20 декабря 2005, 21:00
Посольство Палестинской автономии в Москве не на шутку обиделось на фотохудожника Илью Чичкана и обвинило его в неполиткорректности. Дипломаты разглядели в одной из работ художника, а именно в портрете обезьяны, сфотографированной в традиционном арабском платке, карикатуру на покойного палестинского лидера Ясира Арафат

Свое возмущение посольство выразило в гневном письме, обращенном к Марату Гельману, владельцу Галереи современного искусства, где выставлялась спорная фотография. Портрет обезьяны в платке (куфии), кителе с нашивкой в виде исламской символики и нагрудным знаком входит в серию работ под названием «Психодарвинизм». На выставке по соседству с этой картиной красовались и другие обезьяны в различных образах – воинов, героев и даже порномоделей. 38-летний художник из Киева эти портреты создал под впечатлением от теорий Дарвина и Фрейда. Фотографии должны были донести до зрителей мысль, что обезьяну в человека превратил не труд, а эмоции, секс и война.

Однако палестинским дипломатам затея Чичкана не пришлась по душе. Они в его творениях увидели лишь одно – оскорбление умершего год назад палестинского лидера Ясира Арафата. «С глубоким сожалением мы констатируем факт крайне неэтичного отношения, которое выразил художник Илья Чичкан на своей выставке в адрес покойного президента ПНА господина Ясира Арафата. Произведение художника Чичкана оскорбительно в отношении президента Арафата, который был международно признанным государственным деятелем, лауреатом Нобелевской премии мира, лидером всего палестинского народа», – написано в письме, пришедшем в галерею из посольства.

В интервью «НИ» советник посла по прессе и культуре посольства Палестинской автономии в Москве доктор Ахмед Салех подтвердил негодование дипломатов: «Нельзя так относиться к человеку, который руководил народом на протяжении сорока лет и боролся за мир. Недопустимо лидера такого масштаба показывать в таком образе». В свою очередь Марат Гельман в одном из своих комментариев заявил, что «политики не должны укорять художников, тем более в чужой стране». Также Гельман подчеркнул, что под портретом нет подписи «Арафат». И на фотографии запечатлена обычная обезьяна по кличке Микки.

"