Posted 20 ноября 2014,, 21:00

Published 20 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Книжный бум

Книжный бум

20 ноября 2014, 21:00
Традиционно в конце ноября в ЦДХ на Крымском Валу проходит главное событие для всех столичных книголюбов – Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction. В этом году – уже 16-я по счету. Как всегда, читателя здесь ждут встречи с любимыми писателями, презентации книжных новинок, интересные дискуссии, а т

В Зоне семинаров, как обычно, море интересных мероприятий. Редакция журнала «Новое Литературное Обозрение» устраивает дискуссию на тему «Советские восьмидесятые: повседневность, идеология, андеграунд». О последнем советском поколении, сформировавшемся в 1980-е, побеседуют глава «НЛО» Ирина Прохорова и авторы изданных ею новых книг: Александр Бараш (книга воспоминаний «Свое время»), Алексей Юрчак (монография «Это было навсегда, пока не кончилось…») и Георгий Кизевальтер (сборник «Переломные восьмидесятые в неофициальном искусстве СССР»).

Не обойдется и без любимца публики любой книжной ярмарки – Евгения Гришковца, который представит свои новые книги «Одновременно: жизнь» и «Избранные записи». Посетит ярмарку и Людмила Улицкая со своим новым произведением «Поэтка. Книга о памяти: Наталья Горбаневская». В свою очередь, Алла Боссарт представит свой роман «Холера» и вместе с Игорем Иртеньевым обсудит смеховые традиции в современной русской литературе.

Ценителям джаза стоит посетить презентацию книги Луиса Портера «Джон Колтрейн: жизнь и музыка». Это первая изданная в России полная биография известного композитора и саксофониста. Издание содержит детальный анализ его творчества и представляет исключительный интерес для музыкантов и любителей джаза.

Кроме вдумчивых дискуссий и обсуждений литературы на ярмарке можно будет пополнить свои знания и в искусстве кулинарии. В зоне семинаров «Гастрономия» пройдет лекция «Все начинается с яйца», которую проведет кулинарный блогер и финалист проекта «МастерШеф» Сергей Милянчиков. Здесь же состоится презентация книги Катерины Сушко «Ни рыбы, ни мяса» – сборника блюд вегетарианской кухни и полезных советов – и увлекательный рассказ обо всех нюансах перехода в вегетарианство.

Порадуют и мероприятия из цикла «Литературная кухня». Так, журнал Seasons of Life представит лекции «Вкус Венеции Иосифа Бродского» (по эссе нобелевского лауреата Иосифа Бродского «Набережная неисцелимых») и «Вкус Стамбула Орхана Памука» (по документальному роману «Стамбул: город воспоминаний», вышедшему из-под пера еще одного обладателя Нобеля по литературе – турецкого писателя Орхана Памука).

Детская программа ярмарки выросла – ей в этом году исполняется три года. «Тема детской программы 2014 года – «Мне мир открыт» – подчеркивает открытость мира во всем многообразии и пробуждает желание его познавать, в том числе с помощью книги», – рассказывают организаторы выставки.

Почетными гостями на книжной ярмарке non/fictio№16 будут именно дети, и в центре внимания – литература для детей и юношества. О ней будут говорить детские писатели, художники, эксперты и сами дети. На мероприятии «Д.О.М.А.: дерзкие образы мировой архитектуры», которое организует детский лекторий Политехнического музея, юные посетители выставки смогут узнать, например, как устроены самые интересные дома на земле, как их видит художник и как они выглядят на самом деле. У читателей постарше будет возможность встретиться и поговорить с писателями Ксенией Драгунской и Григорием Кружковым, а совсем маленьких ждут на рукодельных мастер-классах по книжкам «Кошачьи сказки» и «Птичьи сказки».

Ну а взрослым о детском чтении расскажет известная писательница Линор Горалик: мастер-класс «Мутный Гоголь, скучный Чехов: как не запугать ребенка «великой литературой», посвящен тому, как вызвать у детей интерес к чтению классики.

В этом году на non/fiction в центре внимания – литература для детей и юношества, а специальный гость ярмарки – немецкоязычная литература. В рамках Года немецкого языка и литературы на объединенном немецком стенде (организатор – Франкфуртская книжная ярмарка) будут представлены книжные новинки из Германии, Австрии и Швейцарии.

Совместно с посольством Германии, Франкфуртской книжной ярмаркой, Немецким книжным информационным центром в Москве и российскими издательствами Гете-институт организует обширную программу, встречи с авторами и иллюстраторами детских книг – Гудрун Мебс, Тобиасом Крейтши, Евой Муггенталер, Рике Райнигер, Александрой Клобук, Зильке Ламбек и Кристианом Дудой. По книгам этих авторов юным посетителям стенда будет предложена викторина, в которой они смогут выиграть призы. Учителей и преподавателей языка Гете ждет семинар на тему «Современная детская и юношеская литература из Германии на занятиях по немецкому языку». Каждый зарегистрировавшийся участник семинара получит набор книг и дидактических материалов.

С подробным расписанием мероприятий ярмарки можно ознакомиться на сайте non/fiction.

"