Posted 20 ноября 2007,, 21:00

Published 20 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:27

Updated 8 марта, 08:27

Такие люди в Голливуде

20 ноября 2007, 21:00
Голливудские актеры и продюсеры, а также администрации театров Бродвея только сейчас в полной мере начинают ощущать на себе негативные последствия забастовки киносценаристов и сценических рабочих. Из-за бунта обиженных людей, которые до сих пор оставались «за кадром», уже сорваны съемки ряда фильмов и сериалов и под уг

Гильдия сценаристов США, в которую входят 12 тыс. писателей, объявила о начале бессрочной забастовки еще 5 ноября. Сценаристы, как и обещали, перестали писать новые диалоги и вносить изменения в тексты сериалов и фильмов. Спустя две недели появились первые пострадавшие от бунта авторов. Оказалось, что без писателей «фабрика грез» не может прожить и дня. Так, первыми из-за отсутствия сценариев пострадали шесть многосерийных комедий положений – их выпуск просто прекратили. Не снимают больше и новые эпизоды мегапопулярного сериала «Отчаянные домохозяйки», который транслируется на телеканале АВС с 2004 года.

Из-за забастовки срываются графики производства картины студии Columbia Pictures «Ангелы и демоны» – приквела (предыстории) к фильму «Код да Винчи». Член профсоюза сценаристов Акива Голдман остановил работу над сценарием до завершения забастовки. В связи с этим премьера картины, запланированная на январь 2008 года, переносится на май 2009 года. Проблемы возникли и у Оливера Стоуна. В картине именитого режиссера о вьетнамской войне «Пинквилль» отказался сниматься Брюс Уиллис. Дело в том, что студии United Artists пришлось отложить съемки, потому что и Стоун, и сценарист Микко Аланне входят в Гильдию сценаристов и не могут не поддержать своих коллег. Уиллиса же такие задержки не устраивают. В бессрочный отпуск вынужден уйти и Джонни Депп. Сейчас он задействован в съемках картины «Шантарам» режиссера Миры Наир, а после завершения работы планировал сразу же приступить к фильму «Ромовый дневник» Брюса Робинсона. Но забастовка нарушила все планы актера.

Ожидается, что переговоры Гильдии сценаристов и Союза продюсеров кино и телевидения состоятся 26 ноября. Писатели в очередной раз попытаются убедить продюсеров, что киностудии должны увеличить размер отчислений сценаристам от продажи телесериалов и фильмов на DVD-дисках и через Интернет. По предварительным подсчетам, в 2007 году потребители потратят только на покупку DVD-дисков 16,4 млрд. долларов. И по старым контрактам сценаристы получили бы от прибыли всего три процента, что, на взгляд бастующих, слишком мало. Еще хуже ситуация обстоит с интернет-продажами. В этом году студии получат из этого сегмента приблизительно 158 млн. долларов, но об отчислениях из онлайн-торговли продюсеры и вовсе не хотят вести речь. Между тем обстановка в Голливуде накаляется: если руководство студий откажется идти на компромиссы, то сценаристов обещает поддержать Гильдия актеров.

Огромные убытки ожидают и владельцев бродвейских театров. Профсоюз работников сцены объявил забастовку через пять дней после начала голливудского бунта. И только в первый день, 10 ноября, было сорвано 27 спектаклей и упущено 17 млн. долларов. Но по-настоящему «черным днем» станет ближайшая пятница, 23 ноября – День благодарения. Традиционно в этот праздник театры зарабатывали больше всего, но в этом году сорвать куш не удастся никому. По предварительным прогнозам, ущерб составит как минимум 30 млн. долларов. Ожидалось, что на переговорах, прошедших 18 ноября, стороны придут к общему решению, но этого не произошло. Рабочие сцены по-прежнему требуют более лояльных условий труда, а Лига американских театров и продюсеров настаивает на том, что руководители имеют полное право распоряжаться кадрами по своему усмотрению. Например, оплачивать только тот объем работ, который был реально выполнен. Дата очередных переговоров пока не назначена.

"