Posted 20 ноября 2006,, 21:00

Published 20 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Цена награды

20 ноября 2006, 21:00
Один из самых крупных аукционных домов «Сотбис» 28 ноября на «Русских торгах» намерен пустить с молотка 11 советских орденов. Начальная цена лотов колеблется от 15 до 150 тыс. долларов. Самый большой куш планировалось получить с продажи орденов Ушакова и Нахимова. Сейчас Росохранкультура пытается предотвратить продажу

О том, что «Сотбис» собирается выставить на торги целую коллекцию орденов, в Росохранкультуре узнали случайно – просматривая каталог лотов, выпущенный аукционным домом к неделе «Русских торгов». А так как все представленные ордена являются редкими наградами и имеют свой номер, их удалось быстро идентифицировать. Как рассказал «НИ» Анатолий Вилков, заместитель начальника Росохранкультуры, выяснилось, что этими орденами были награждены граждане России, ранее проживавшие на территории РФ и скончавшиеся в РФ. И теперь чиновники озадачены лишь одним вопросом – как эти награды попали за границу. «На данный момент у нас нет оснований утверждать, что эти ордена были украдены, – пояснил Анатолий Волков. – И пока мы считаем хозяев этих орденов добросовестными владельцами. Но в этом вопросе нам еще предстоит разобраться. У нас есть лишь основания предполагать, что эти ордена были незаконно приобретены и незаконно вывезены с территории Российской Федерации. То есть мы ставим под сомнение законность права собственности на эти предметы людей, которые выставили их на торги».

Чтобы окончательно разобраться с собственниками орденов, Росохранкультура через Интерпол обратилась в «Сотбис» с просьбой снять лоты с торгов. В «Сотбис» были изрядно удивлены запросом из России. Дело в том, что законодательство Великобритании допускает торговлю различными знаками отличия. В России же сбыт государственных наград запрещен, и карается либо штрафом, либо исправительными работами, или арестом до трех месяцев. Чтобы убедить «Сотбис» в правоте своих действий, Росохранкультура отправила аукционному дому пакет законов. На данный момент «Сотбис» никакого ответа не дал. Но скорее всего, аукционный дом пойдет навстречу России и снимет лоты с торгов. «Мы тесно работаем и с «Сотбис», и с «Кристис» и с другими крупными аукционными домами. И всегда корректно решаем все вопросы, не доводя ситуацию до возбуждения уголовного дела», – пояснил Вилков. Последний такой эпизод произошел в июне, когда лондонский аукционный дом «Кристис» был вынужден снять с торгов девять рисунков архитектора Якова Чернихова, после того как выяснилось, что они были украдены из фондов Российского Государственного архива литературы и искусства.

Чтобы в этот раз подтвердить или опровергнуть свои предположения о нарушении российского законодательства, представители Росохранкультуры должны встретиться с владельцами орденов. Но это сделать непросто, потому что не в правилах аукционных домов называть своих комитентов. Поэтому на данный момент в Росохранкультуре не знают не только имен нынешних владельцев орденов, но и даже гражданами какой страны они являются. Дело будет иметь свое продолжение сразу же, как только «Сотбис» удастся уговорить своих клиентов на контакт с Росохранкультурой. Если граждане проявят сознательность и вступят в переговоры, то дело может закончиться вполне мирно. Особенно если хозяева орденов, в случае незаконного владения, решатся отказаться от наград в пользу России. Если же владельцы откажутся от добровольного сотрудничества, в этом случае будет возбуждено уголовное дело.

СКОЛЬКО СТОЯТ ОРДЕНА НА «ЧЕРНОМ РЫНКЕ»

Орден «Победа» – до 4 млн. долларов*.
«Полководческие ордена» I степени (орден Кутузова, орден Богдана Хмельницкого, орден Александра Невского, орден Ушакова, орден Нахимова) – 10–30 тыс. долларов.
Золотая Звезда Героя Советского Союза – 0,8–1 тыс. долларов.
Орден Славы I степени – 900 долларов.
Орден Ленина – 900 долларов.
Орден Красной Звезды – 800 долларов.
Орден Октябрьской Революции – 500–600 долларов.
Орден Святого Владимира, орден Святой Анны, орден Святого Станислава – 0,3–5 тыс. долларов.
Георгиевский крест – 0,2–2 тыс. долларов.

* Экземпляр ордена «Победа» румынского короля Михая I породил в СМИ множество слухов и легенд. По одной из них, награда в 1985 году была тайно продана кем-то из родственников диктатора Чаушеску. По другой, монарх сам «уступил» раритет американскому коллекционеру Джону Рокфеллеру. Размер предполагаемой сделки оценивался в диапазоне от 500 тыс. до 4 млн. долларов. Слухи о продаже ордена укрепились в мае 2005 года. Михай I, будучи почетным гостем празднования 60-летия Победы в Москве, не привез почетную награду в Россию. Несмотря на это, официальный представитель королевской семьи не признает отсутствие ордена у монарха. По его словам, «подобные утверждения являются вымыслом нечистоплотных журналистов, ищущих дешевые сенсации. Орден «Победа» никогда не продавался и находится в имении короля Михая I в местечке Версуа, в Швейцарии. Его Величество очень дорожит орденом «Победа».

"