Posted 20 октября 2015,, 21:00

Published 20 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

«Вместе с дельфинами» против дельфинов?

«Вместе с дельфинами» против дельфинов?

20 октября 2015, 21:00
Интернет-петиция под названием «Остановить ТВ-шоу «Вместе с дельфинами» на Первом» за три недели собрала больше 120 тыс. подписей. В ней выражается протест против стартовавшего на Первом канале 3 октября шоу со звездами «Вместе с дельфинами», в котором 13 отечественных звезд кино, эстрады и телевидения пробуют освоить

Создатели петиции призывают организаторов шоу и администрацию Первого канала закрыть программу. «Использование морских млекопитающих в РФ разрешено в научно-исследовательских и культурно-просветительских целях. Данное шоу не несет в себе ничего познавательного. Это развлекательное телешоу, в котором люди будут выполнять трюки с дельфинами, не свойственные им в дикой природе», – сказано в петиции.

Авторы обращения протестуют не только против конкретного ТВ-шоу, но и против содержания дельфинов в неволе: «Ученые уже давно доказали, что дельфины умные, они могут узнавать себя в зеркале, живут семьями, заботятся и любят друг друга, у них есть чувства, как у людей. В природе дельфины проплывают десятки километров каждый день, а в бассейне они вынуждены плавать кругами. Держать в неволе таких умных существ, которые ценят семейные узы и знают, что такое любовь и забота, просто негуманно. Отлов дельфинов для дельфинариев является очень жестоким и стрессовым процессом».

По всему миру уже много лет ведутся дискуссии о защите дельфинов и проблеме содержания их в неволе. До сих пор нет единого мнения о том, насколько развит интеллект этих млекопитающих и нужно ли добиваться для них особенных «прав».

Защитник животных Елена Надежкина рассказала «НИ» о том, что сейчас все больше стран отказываются от эксплуатации дельфинов и содержания их в неволе из гуманных соображений (Израиль, Коста-Рика, Великобритания, Индия, Венгрия, Хорватия, Чили, Бразилия, штат Южная Каролина в США). «Как правило, в дельфинариях животные вынуждены жить в хлорированной воде, что приводит к медленной потере зрения. Звуки, которые издают дельфины для общения друг с другом, отражаются от стенок бассейна, а это может свести их с ума. Дельфины во многом умнее нас, просто так прыгать через кольца и катать на себе людей они не будут. Поэтому их часто морят голодом, чтобы на представлениях заставить их выполнять трюки за рыбу. Бывают случаи, когда этих общительных животных изолируют, чтобы они выражали хоть какую-то радость при виде друг друга во время «выступлений», – говорит г-жа Надежкина.

В то же время доктор биологических наук, ученый-зоолог и ведущий программы «В мире животных» Николай Дроздов, который участвует в шоу в качестве профессионального эксперта, считает, что сегодня дельфинарии необходимы. «Защитники животных предлагают закрыть дельфинарии и выпустить всех дельфинов в море? Но о каком море, позвольте узнать, идет речь? Еще в 1975 году Жак-Ив Кусто, исследуя дно Средиземного моря, говорил, что оно превратилось в помойку. И ведь чище-то оно с тех пор не стало! Если дела пойдут так и дальше, то вскоре дельфины останутся только в дельфинариях. В прибрежных водах стало слишком опасно для их здоровья – до сих пор ведь никто не смог добиться запрета на сброс бытовых вод в море. Вот о чем стоит трубить «зеленым» – о загрязнении человеком Мирового океана. Уже сколько поколений дельфинов родилось в неволе и чувствуют себя счастливо. А уникальное явление – дельфинотерапия, когда морские животные помогают детишкам-аутистам!..» – отмечает ученый.

Кстати, многие люди, которые оставляют комментарии на сайте Первого канала, призывают создателей сделать участниками программы не отечественных звезд, а детей, страдающих ДЦП и аутизмом, которые нуждаются в дельфинотерапии, и таким образом не только развлекать зрителей, но и помогать детям, у родителей которых нет денег на дорогостоящую процедуру. Впрочем, создатели петиции утверждают, что не существует никаких научных доказательств пользы от плавания вместе с дельфинами.

Организаторы программы отреагировали на критику, заявив, что для съемок шоу был выбран «один из лучших дельфинариев страны, в котором созданы идеальные условия для его обитателей: чистая морская вода, глубокие и просторные бассейны, квалифицированный персонал». «Животные, задействованные в шоу, родились и выросли в неволе», – пояснил продюсер программы Илья Кривицкий. «Наша программа – развлекательное, зрелищное шоу о дружбе человека и дельфина. Животным все равно кто перед ними: легендарный спортсмен или звезда эстрады. Если дельфину что-то не понравится, он махнет хвостом и уйдет в глубину. Нам было интересно, как наши звезды сумеют с ними договориться», – добавил г-н Кривицкий.

Как сообщила «НИ» руководитель Общественной зоозащитной организации «Зооправо» Анастасия Федюнина, главной проблемой остается отсутствие в России единой системы, объединяющей природоохранные и надзорные организации, защищающие права животных: «В стране полностью разрушен институт контроля за братьями меньшими и соблюдением их прав. Права животных в нашей стране ничем не декларированы, кроме уголовной ответственности, закрепленной в статье «Жестокое обращение с животными», которая, как мы убеждались не раз, практически не работает». По мнению г-жи Федюниной, если бы в нашей стране была единая организация по защите прав животных, она могла бы провести проверку такого шоу и при выявлении негуманного отношения к дельфинам просто прекратить его: «Только так можно повлиять на ситуацию. Петиция, даже если она собрала уже больше 120 тысяч подписей, такое рейтинговое шоу, увы, не остановит».

Петиция и общественное возмущение, действительно, вряд ли смогут повлиять на закрытие шоу Первого канала. Программа транслируется каждую пятницу в вечернее время, что явно говорит о ее высоких рейтингах. На сегодняшний день все четыре выпуска проекта «Вместе с дельфинами» уже отсняты. 24 октября телезрители смогут увидеть финал шоу, в котором, как обещают организаторы, «в первую очередь высокие баллы получат конкурсанты, умеющие выполнять сальто и балансировать на одной ноге, стоя на носу у дельфина». Остается надеяться, что старания дельфинов тоже не останутся незамеченными.

"