Posted 20 октября 2015,, 21:00

Published 20 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Сегодня наступило завтра

Сегодня наступило завтра

20 октября 2015, 21:00
В истории кинематографа найдется немного фильмов, оставивших такой заметный след, как трилогия «Назад в будущее» американского режиссера Роберта Земекиса. 21 октября 2015 года – дата, которая хорошо знакома каждому поклоннику этого культового фильма. Именно в этот день в будущее перенеслись из 1985 года при помощи маши

«Этот день приближается! – торжественно заявил в прямом эфире телеведущий Джейсон Брэдбери, один из многих поклонников франшизы «Назад в будущее», которые готовятся отмечать памятную дату. – Мы живем в будущем, которое они предсказали!»

Майкл Фокс и Кристофер Ллойд, кстати, встретились менее чем за неделю до знаменательной даты и обсудили в коротком ролике в закусочной, в чем же они были правы четверть века назад, когда снималась вторая серия фильма, и в чем ошибались. Любопытно разобраться и в том, почему все с таким нетерпением ждали 21 октября 2015 года и почему он так важен для поклонников франшизы.

Марти Макфлай, наверное, остался бы недоволен столь высоким вниманием, которое уделяют этой дате. В среду во многих городах в разных странах мира и на разных континентах пройдут «праздничные» мероприятия. Участники их придут в одежде 30-летней давности и с предметами, хорошо знакомыми по культовому фильму.

Многие компании надеются заработать на юбилее солидные деньги благодаря брендам и всяким штучкам, ставшим известными после появления на экране «Назад в будущее-2». Взять, к примеру, содовую Pepsi Perfect с вделанной в крышку соломинкой. Ее Марти заказал в кафе будущего в 2015 году, официантами в котором работали роботы. По просьбам поклонников фильма Pepsi решила выпустить к юбилею 6,5 тыс. бутылок тонизирующего напитка точно в таких же бутылках. Правда, от кинореквизита они все же отличаются ценой. Настоящая Pepsi Perfect будет стоить не 50, а 20 с небольшим долларов.

Nike выбросит на прилавки магазинов умные кроссовки Mag hi, которые благодаря крошечным моторчикам зашнуровываются сами.

Компания Amazon тоже решила отметить юбилей культового фильма. Подписчики Amazon Prime Video могут весь октябрь бесплатно смотреть все эпизоды трилогии. Естественно, альтруизмом здесь и не пахнет. Это ловкий рекламный ход. Таким способом Amazon рекламирует коллекционное Blue-ray издание «Назад в будущее» за 88 долларов.

Lexus выпустил к памятной дате ховерборд (летающий скейтборд), способный парить в 2–3 см над землей. Правда, для этого нужна металлическая поверхность.

Второй фильм трилогии вышел в 1989 году, задолго до появления Интернета. В том далеком году еще не было смартфонов. Tablets тогда были обычными таблетками, которые принимают внутрь, а не планшетами, как сейчас. Да и яблоки в те годы еще в основном росли на деревьях. Тогда потребительская технология в существующем сейчас виде только-только начинала зарождаться. Наверное, важность «Назад в будущее-2» как раз в том и состоит, что эта лента предсказала мир чудес, в котором человечество живет сейчас, через четверть века после выхода ее на экраны кинотеатров.

В культовой картине можно найти очень много из того, что вошло в нашу жизнь и без чего сегодняшний день уже невозможно представить: Skype, плоские экраны телевизоров, iPhone, Google Glass, голограммы и многое другое.

Любопытно, что док Браун даже предсказал современную пластическую хирургию, заявив, что побывал в клинике по омоложению и сделал полный «ремонт».

Даже в формально неправильных прогнозах при желании можно найти немало правильного. С одной стороны, автор сценария Боб Гейл с продюсером Нилом Кэнтоном и Робертом Земекисом поторопились с предсказанием самостоятельно передвигающихся роботов, с другой – сейчас повсюду можно увидеть дроны (беспилотники).

«Проблема со съемками фильмов о будущем состоит в том, – как-то пожаловался Роберт Земекис, – что ты всегда не прав. Снимая картины о будущем, постоянно его недооцениваешь. Мы, кажется, поступили правильно, превратив все в шутку...»

К этому, конечно, следует относиться с юмором, но создатели фильма вполне могли даже предсказать победу бейсбольного клуба «Чикаго Кабс» в Мировой серии в этом году! Клуб из Чикаго продолжает борьбу за выход в финал Серии.

Значимость «Назад в будущее» для тех, кому сейчас сорок с небольшим, т.е. главного контингента поклонников фильма, еще и в том, что они не только росли вместе с громадными изменениями, которые пережило человечество в последние четверть века. Эти изменения не только происходили у них на глазах. Они были не только пассивными зрителями, но и энергично в них участвовали.

"