Posted 21 сентября 2015,, 19:04

Published 21 сентября 2015,, 19:04

Modified 8 марта, 03:31

Updated 8 марта, 03:31

Фильм Михалкова «Солнечный удар» выдвинули на «Оскар»

21 сентября 2015, 19:04
Фильм Михалкова «Солнечный удар» выдвинули на «Оскар»

Российский оскаровский комитет решил выдвинуть на премию кинокартину режиссера Никиты Михалкова «Солнечный удар». При этом сам Михалков еще не до конца поверил в это решение комитета, так как оно стало для него полной неожиданностью.

«Первое апреля?! Сегодня же сентябрь. Нет, я правда этого не знал. Мы вообще не голосовали, не верю в это пока что. Но у меня уже один («Оскар») есть. Второй тоже неплохо, но, боюсь, не выдержит народ», - сказал Михалков на своем творческом вечере в Московском международном Доме музыки в понедельник, передает ТАСС. Напомним, что Никита Михалков ранее уже становился обладателем престижной кинопремии «Оскар» за фильм «Утомленные солнцем».

В свою очередь глава российского оскаровского комитета Владимир Меньшов, заверил, что выдвижение фильма на премию – это правда. «Мы выбрали картину Никиты Сергеевича Михалкова «Солнечный удар», - сказал Меньшов.

Фильм «Солнечный удар» снят по мотивам двух произведений Ивана Бунина — рассказа «Солнечный удар» (1925) и дневников 1918-1920 годов «Окаянные дни». В январе этого года картина Михалкова «Солнечный удар» была удостоена кинопремии «Золотой орел» в номинации «Лучший фильм» 2014 года.

О.

"