Posted 20 сентября 2015,, 21:00

Published 20 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

Судьба музея на Соловках зависит от решения ЮНЕСКО

20 сентября 2015, 21:00
Судьба музея на Соловках зависит от решения ЮНЕСКО

На Соловецких островах приостановлено строительство музейного комплекса, сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ. Дальнейшая судьба музейного комплекса будет решена после того, как в конце сентября Минкультуры получит отчет миссии международных экспертов. Ранее в СМИ сообщалось, что ЮНЕСКО потребовало от Минкультуры РФ приостановить возведение музейного комплекса вблизи Соловецкого монастыря.

Строительство нового здания для музея началось в 2013 году. В это же время члены Общественной палаты РФ потребовали остановить проект. Летом 2014 года представители общественного движения «Архнадзор» и Союза архитекторов России обратились к главе Минкульта Владимиру Мединскому с аналогичной просьбой. По их мнению, музей, построенный рядом с монастырем, нарушит целостность архитектурного ансамбля и «неизбежно войдет в неуместное визуальное соперничество» с ним.

Как сказал «Новым Известиям» член координационного совета движения «Архнадзор» Константин Михайлов, для музея необходимо переоборудовать уже построенные здания, которые вполне подходят для размещения экспонатов. «Не только наше движение выступало против возведения нового помещения для музея, у которого, кстати, уже есть свое здание. При Министерстве культуры был создан методический совет, члены которого не раз предлагали иные варианты развития ситуации. Очень жаль, что только мнение зарубежных экспертов

ЮНЕСКО заставило Министерство культуры изменить свое решение. Мне кажется, в первую очередь надо прислушиваться к мнению соотечественников. Кроме того, я пока не видел ни одного документа, подтверждающего остановку строительства».

Константин Михайлов отметил также, что в любой заповедной зоне при строительстве новых объектов необходимо действовать очень аккуратно.

Монастырь был основан на Соловецких островах в Белом море в первой половине XV века. Музей-заповедник был создан в 1967 году, а в 1992 году комплекс был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

"