Posted 20 сентября 2015,, 21:00

Published 20 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:32

Updated 8 марта, 03:32

За чей счет?

За чей счет?

20 сентября 2015, 21:00
Петербургские власти не торопятся восстанавливать сбитый вандалами барельеф Мефистофеля на Лахтинской улице за счет городского бюджета.

Нужно сначала найти того, кто сбил барельеф Мефистофеля, затем суд должен признать его виновным, и лишь после всех этих процедур стоит попытаться взыскать с виновника деньги на реставрацию. Именно такой ответ получил депутат Александр Кобринский от губернатора Георгия Полтавченко на вопрос, что и когда город предпримет для восстановления памятника. «По закону в случае вандализма памятники культуры должны восстанавливаться из бюджета, – сказал «НИ» депутат. – Жаль, что в законе не прописаны сроки. Конечно, мы можем попытаться собрать деньги с городских активистов, ведь история получила резонанс. Но в таком случае городской бюджет не компенсирует стоимость работ, а мне в этой ситуации важно понять, какую позицию занимают власти. В понедельник направлю запрос профильному вице-губернатору Игорю Албину (экс-министр Минрегионразвития. – «НИ»), посмотрим, что он сделает. КГИОП не берет ответственность за этот дом, потому что он жилой, а районная администрация пока еще даже не разрешила повесить фотографию барельефа, которая никак на конструкцию не влияет и нужна как временная мера. Когда вандалы взорвали архитектурно значимый памятник Ленину у Финляндского вокзала (1 апреля 2009 года. – «НИ»), его восстанавливали сразу, и полностью за счет города. Конечно, сейчас кризис, но восстановить барельеф для города все равно недорого».

Напомним, ответственность за снос Мефистофеля с дома № 24 на Лахтинской улице сначала взяла на себя мифическая организация «Казаки Петербурга», потом в СМИ запустили «утку», что барельеф якобы велел снести директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров (из-за его конфликта с РПЦ насчет расположения музея и церкви в соборе). Г-н Буров слухи опроверг и обещал обратиться в прокуратуру, чтобы найти автора «письма». Между тем «документ» якобы с «подписью» Бурова попал в СМИ из источников в епархии. 14 сентября стало известно, что ответственность за снос взял на себя некий бомж Василий, который недавно переехал в Петербург из Комарово, увидел барельеф и нанял промышленного альпиниста, чтобы его сбить. Василий боялся, что демон упадет на прохожих. Не имея прописки, он имеет жилье и бизнес, а в городе ходят все новые слухи о нем, но никакой внятной информации о расследовании нет.

"