Posted 20 сентября 2011,, 20:00

Published 20 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

Родственная душа

Родственная душа

20 сентября 2011, 20:00
В октябре исполняется 85 лет со дня рождения народного артиста СССР Евгения Евстигнеева. В честь этой даты в Театральном музее имени Бахрушина открылась выставка «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». На вернисаже присутствовала супруга Евгения Александровича – актриса Ирина Цывина.

Выставка «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» иллюстрирует разные стороны личной и творческой биографии артиста. В экспозиции объединены афиши к спектаклям и дружеские шаржи, личные вещи актера и правительственные телеграммы в его адрес, а также фотографии спектаклей, кадры из фильмов и многое другое.

Генеральный директор Бахрушинского музея, открывая выставку, сказал: «Я думаю, что личность Евгения Евстигнеева для многих поколений советских и российских граждан была удивительно близка, я бы даже сказал, почти что родственна». В представленных на выставке материалах Евгений Евстигнеев выступает в своих самых значительных, самых любимых зрителями образах.

Среди театральных работ – роли в спектаклях «Вечно живые», «Голый король», «Два цвета», сыгранные Евстигнеевым на сцене «Современника», а также чеховские «Иванов», «Три сестры», «Чайка» в МХТ имени Горького. Каждый спектакль иллюстрируют фотографии из архивов театров, а также афиши, эскизы и макеты декораций и плакатов из музейных фондов, среди которых работы Давида Боровского и Валерия Левенталя.

В экспозицию вошли также многочисленные кадры из фильмов с участием Евгения Евстигнеева, по которым его знают и помнят миллионы поклонников. Специально отведенная часть экспозиции представляет собой галерею его кинематографических образов, созданных в разные годы: Дынин («Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», 1964), режиссер народного театра («Берегись автомобиля», 1966), хромой («Невероятные приключения итальянцев в России», 1973), Алексей Иванович Беглов («Зимний вечер в Гаграх», 1985), а также последняя роль – Иван Грозный в фильме «Ермак» (1996).

Театровед Борис Поюровский на вернисаже вспоминал: «У Жени была удивительная пластика. Помимо того что он был очень талантлив, он очень точно укладывал каждое слово, каждую реплику. Он знал цену реплике…» Фразы из фильмов с участием Евгения Евстигнеева, вкрапленные в выставочное пространство, перекликаются с экспонатами. Так, под снимком родителей актера можно прочесть знакомую фразу: «Так стало ясно, что родительского дня не миновать».

Экспозицию дополняют личные вещи из семейного архива, предоставленные супругой артиста Ириной Константиновной Цывиной.

"