Posted 21 сентября 2008,, 12:19

Published 21 сентября 2008,, 12:19

Modified 8 марта, 07:57

Updated 8 марта, 07:57

В центре Москвы сторонники «Мистера Хелла» потребовали: «Смерть Собчак!»

В центре Москвы сторонники «Мистера Хелла» потребовали: «Смерть Собчак!»

21 сентября 2008, 12:19
В центре Москвы сторонники «Мистера Хелла» потребовали: «Смерть Собчак!»

В воскресенье на Славянской площади Москвы около сотни преданных зрителей телеканала «2х2» организовали пикет в защиту своих любимых мультгероев. Самоорганизоваться их призвал сам канал, которому грозит отзыв лицензии и закрытие.

Выбор в качестве места для пикета в защиту, пожалуй, самого иностранного канала в российском телеэфире подножья памятника славянским просветителям Кириллу и Мефодию организатор акции Владимир Чуб объяснил просто: «Данное место выбрано с целью привлечения внимания. И здесь находится наш любимый телеканал «2х2». И заверил, что никаких двойных смыслов в действиях пикетирующих нет.

На призыв телеканала, размещенный на сайте, откликнулись преимущественно подростки, которые, вероятно, и являются основной аудиторией «мультиков для взрослых». Участники пикета оказались хорошо подготовленными, приехали с документами, чтобы отдать свои по всей форме задокументированные подписи в защиту телеканала в Генеральную прокуратуру. Правда, когда некоторые молодые люди узнавали, что их подписи пойдут так далеко, они быстро прятали новенькие паспорта в карманы и отходили.

Одним из самых серьезных лозунгов пикета, проходившего практически под окнами администрации президента, был «Долой цензуру!». Правда, как оказалось, представление о свободе слова у пикетирующих – весьма своеобразное. После лозунга «Цензуру долой. Кенни – герой», участники стали скандировать «Запретите «Дом-2». А ближе к концу мероприятия их требования стали еще более радикальными: «Смерть Собчак!» Другой альтернативы в качестве запретного плода для блюстителей нравственности пикет так и не смог предложить. Зато стало понятно, что радикальные любители мультиков смотрят не только свой канал.

А то из слов некоторых можно было подумать, что у них заклинило пульт. «Я смотрел этот канал, когда мне было еще шесть лет: тогда там показывали старый фэшен, - признался корреспонденту «НИ» Александр. - Это единственный канал, который я смотрю на ТВ. Кроме новостей». (Последняя фраза - важное уточнение, но даже не знаю, хорошо ли это? - А.С.)

Среди абсолютно преобладающих подростков выделялись несколько семейных пар с детьми. «Я пришел по просьбе дочери, - рассказал Алексей. - Когда она услышала, что канал «2х2» могут закрыть, она попросила, чтобы мы обязательно пришли поддержать». «Больше всего мне нравятся «Симпсоны» и «Флинстоны». Они самые интересные», - рассказала пятилетняя Таня. Папа поддержал ее выбор: «Флинстоны» – замечательный мультик. «Симпсоны» – она, конечно, еще не понимает ничего, маленькая. Но пусть смотрит».

А вот другие родители, которые пожелали назваться Постоянными Зрителями, сами «2х2» смотрят, а вот своему маленькому сыну – не дают: «Он телевизор у нас не смотрит. Поэтому мы и не волнуемся».

С ними солидарна и молодая девушка по имени Аня, у которой пока нет своих малышей, но она уверена: «У детей всегда есть родители, которые могут ограничить просмотр программ, которые их не устраивают». Вот будут дети, посмотрим, как она их сможет ограничить.

Андрей Сусаров

"