Posted 20 сентября 2007,, 20:00

Published 20 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:24

Updated 8 марта, 08:24

«Женитьба» в 80 лет

«Женитьба» в 80 лет

20 сентября 2007, 20:00
Каждый наш соотечественник, живет ли он в Монреале или в Кондопоге, уверен, что, приехав в Москву, он должен посетить Красную площадь, Третьяковку и «Ленком». Все вокруг меняется: сносятся милые особняки, возносятся в небо чудовищные стекляшки, старые памятные переулки превращаются в какие-то диковатые муляжи. А вид от

Свой 80-й, юбилейный сезон «Ленком» начинает премьерой гоголевской «Женитьбы». В репертуаре театра уже была постановка по Гоголю – «Мистификация», инсценировка «Мертвых душ», сделанная Ниной Садур. В этот раз Марк Захаров выбирает Гоголя своим собеседником напрямую и без посредников. И выбор этот снайперски точен. Человечество можно делить на мужчин и женщин, на спортсменов и болельщиков, на автомобилистов и пешеходов. А можно поделить человечество и на Кочкаревых и Подколесиных. Нежные мечтатели Подколесины проводят жизнь в сладком бездеятельном предвкушении чего-то сказочно-счастливого. Энергичные Кочкаревы не могут и часа провести в бездействии, смутно жалея, что в сутках всего 24 часа.

Кому как не Марку Захарову – одному из самых энергичных деятелей нашей сцены – понятны и близки ежедневные усилия Кочкарева внести хоть какое-то разумное начало в рыхлый русский быт? Кому как не Марку Захарову, когда-то уже выведшему прекраснодушного мечтателя в «Доходном месте», интересна художественная душа Подколесина, живущая где-то в воображаемых эмпиреях?

Потом, кажется, сама пьеса Гоголя с ее «номерными» ролями, с концертными выходами практически каждого персонажа написана для труппы «Ленкома» – театра в силе и расцвете зрелого актерского мастерства. Труппа «Ленкома» – действительно редкое собрание «штучных» индивидуальностей. И потому так больно, что из-за болезни мы не увидим на премьере Кочкарева – Александра Абдулова. Один из лучших актеров сегодняшней России, он лучше других знает драму и тайну человека-деятеля, человека – вечного двигателя.

Парадокс, но именно властной режиссерской рукой Марка Захарова, который стоит у штурвала «Ленкома» уже тридцать лет и три года, актеры-звезды, актеры-кометы, актеры-метеоры складываются в единый цельный ансамбль, в театр-дом. В день юбилея можно просто перечислить дорогие имена ушедших и живых: Татьяна Пельтцер и Евгений Леонов, Армен Джигарханян и Леонид Броневой, Николай Караченцов и Инна Чурикова, Олег Янковский и Александр Абдулов, Александр Збруев и Дмитрий Певцов, Елена Шанина и Виктор Раков…

В день юбилея, в день премьеры любимому и лучшему театру нашей столицы можно только пожелать мужества и куража оставаться равным себе, оставаться тем же дружеским союзом мечтателей Подколесиных и деятелей Кочкаревых.

"