Posted 20 сентября 2005,, 20:00

Published 20 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Дом Ринго Старра разберут по кирпичику / В Париже на бывшем вокзале покажут Врубеля, Репина и Левитана / Голливудские студии объединились против пиратства / Группа Status Quo попала в Книгу рекордов Гиннесса

20 сентября 2005, 20:00
Дом Ринго Старра разберут по кирпичику / В Париже на бывшем вокзале покажут Врубеля, Репина и Левитана / Голливудские студии объединились против пиратства / Группа Status Quo попала в Книгу рекордов Гиннесса

Дом Ринго Старра разберут по кирпичику

Ливерпульский дом, в котором родился барабанщик группы The Beatles Ринго Старр, подлежит сносу вместе с домами на 11 улицах в квартале Токстет. В этом районе построят новые современные здания. Ринго прожил в доме на Мэдрин-стрит только три первых месяца своей жизни, после этого его родители переехали в другую часть города. Попытки ливерпульских властей снести это здание, не представляющее, по их мнению, исторической и культурной ценности, натолкнулись на сопротивление поклонников группы The Beatles. Они требовали сохранить дом Старра так же, как сохранены дома, в которых провели детство Пол Маккартни и Джон Леннон. Пока активисты добились одного: дом Ринго бережно разберут по кирпичику и отправят на склад до лучших времен.



В Париже на бывшем вокзале покажут Врубеля, Репина и Левитана

В парижском музее Д’Орсе открывается беспрецедентная по масштабам выставка шедевров русской живописи XIX века. На открытие приехали первые леди двух государств – Бернадетт Ширак и Людмила Путина. Парижане увидят более 400 картин, скульптур, графических работ, фотографий из российских музеев. Выставлены работы российских мастеров различных школ и направлений: художников-передвижников, импрессионистов, модернистов, авангардистов. В Париж привезли врубелевского «Демона», «Не ждали» Репина, «Купание красного коня» Петрова-Водкина, работы Левитана, Куинджи, Рериха, Поленова, Сомова, Серебряковой, Бенуа. Многие шедевры российской живописи и скульптуры впервые будут экспонироваться во Франции, некоторые из них никогда до этого не покидали пределы России. Музей Д’Орсе – один из знаменитейших во Франции – работает в здании бывшего железнодорожного вокзала.



Голливудские студии объединились против пиратства

Шесть крупнейших киностудий Голливуда объявили о создании независимой некоммерческой корпорации Motion Picture Laboratories Inc (сокращенно Movielabs). Вместе они собираются защитить киноиндустрию от пиратства. По оценкам экспертов, ежегодно кинокомпании теряют более 3,5 млрд. долларов от деятельности пиратов. Специалисты Movielabs займутся разработкой новых технологий, с помощью которых можно будет пресечь незаконную запись фильмов в кинотеатрах, а также копирование с DVD и распространение картин в Интернете. В число основателей Movielabs вошли студии Walt Disney, Paramount Pictures, Twentieth Century Fox, Sony Pictures, Universal и Warner Bros.



Группа Status Quo попала в Книгу рекордов Гиннесса

Ветераны рок-н-ролла Status Quo попали в Книгу рекордов Гиннесса. Группа заняла первое место по количеству синглов, попадавших в британские музыкальные хит-парады. На счету коллектива 61 сингл, добившийся успеха в чартах. Второе место с 52 синглами занимает группа Queen, а третью строчку рейтинга рекордов поделили The Rolling Stones и UB40 (по 51 синглу). Впрочем, достижение Status Quo скорее рекорд количества, а не качества. За свою сорокалетнюю историю группа лишь единожды достигла первого места британского чарта – в 1974 году с песней Down Down.



По материалам The Telegraph, Reuters, Би-би-си, РИА «Новости»

"