Posted 21 августа 2020,, 14:30

Published 21 августа 2020,, 14:30

Modified 7 марта, 14:35

Updated 7 марта, 14:35

Давайте вполголоса: из-за пандемии певцам и музыкантам рекомендуют петь и играть тише

Давайте вполголоса: из-за пандемии певцам и музыкантам рекомендуют петь и играть тише

21 августа 2020, 14:30
Новое исследование сотрудников Университета Бристоля показало, что музыканты способны снизить распространение ковида, если они станут играть и петь тише

Музыканты относятся к тем профессиональным сообществам, которые пострадали от пандемии ковида больше всего. Еще в начале распространения болезни появилась информация о серьезных вспышках среди участников хоров, и до сих пор пение, а также игра на духовых инструментах считаются занятиями с высокой степенью риска.

Ирина Зиганшина

Неудивительно, что музыкальная жизнь во всем мире возрождается очень медленно и с серьезными мерами предосторожности. Новое исследование британских ученых дает исполнителям, стремящимся вернуться на сцену как можно скорее, некоторую надежду.

В ходе исследования ученые попросили 25 профессиональных певцов дышать, говорить, кашлять и петь Happy Birthday, измерив массу произведенных при этом аэрозолей – мельчайших капель, взвешенных в воздухе. Обнаружилось, что самое громкое пение и речь – 90-100 децибел – производят соответственно в 36 и 24 раза больше аэрозолей, чем генерируется дыханием. При минимальной же громкости пения и речи аэрозолей в воздухе было не больше, чем при дыхании.

При этом важную роль в риске заражения, помимо громкости, могут иметь и другие факторы: размер помещения, вентиляция, продолжительность музицирования. В любом случае, церковное пение представляет меньший риск для распространения Covid-19, чем выпивка в переполненном баре, резюмируют авторы исследования.

"