Posted 20 августа 2013,, 20:00

Published 20 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:59

Updated 8 марта, 04:59

Природа искусства

Природа искусства

20 августа 2013, 20:00
В минувшие выходные в Тарусе состоялась уже ставшая традиционной выставка «Картины на деревьях». Этот художественный проект в течение пяти лет осуществляет дипломат и руководитель издательства МИДа Вадим Козьмин-Бороздин.

Таруса – это имя много говорит сердцу русского человека. Так бывает, что по множеству разных, порой необъяснимых причин лучшие силы, духовные и интеллектуальные, стекаются к одним берегам и здесь остаются навсегда. Такими берегами стали песчаные косы Оки, травянистые скаты речки Тарусы, меж которых, как бы на полуострове, взбираясь домиками по холмам, и расположилась Таруса. Этому маленькому городу в Калужской области по части насыщенной культурной жизни позавидует иной крупный центр. Здесь жили и творили Марина Цветаева, Николай Заболоцкий, Белла Ахмадулина, художники Виктор Борисов-Мусатов, Николай Крымов, Константин Богаевский. Последний специально приезжал из любимого Крыма именно в Тарусу, где им были созданы нежные и насыщенные по цвету полотна, акварели, полные любви и восхищения русской природой. Здесь дважды в год проводится музыкальный фестиваль Рихтера, ведет интересную выставочную деятельность, представленную классиками и современными мастерами, знаменитая Тарусская картинная галерея, созданная при участии Константина Паустовского. Здесь, в концертном зале, побывали с выступлениями в жанрах от классики до авангарда едва ли не все известные мастера российского музыкального искусства, зарубежные исполнители. И сегодня здесь живут и работают многие писатели, художники, скульпторы и мастера прикладного искусства.

Вадим Козьмин-Бороздин – дипломат, руководитель издательства МИДа, ученый и музыкант, а теперь еще и покровитель изобразительных искусств – предоставил свой дом и сад в деревне Шишкино, близ Тарусы, для экспозиции работ современных художников самых разных направлений. Здесь выступают с воспоминаниями и сценами из спектаклей драматические артисты. Трудно передать, как резонировал «зал», слушая выступление народной артистки России Людмилы Ивановой (на фото)! Она феноменально «держала» аудиторию, читая стихи, рассказывая о своем театре «Экспромт» и вспоминая военные годы и друзей-актеров.

Художники – народ нередко консервативный, особенно маститые, отведавшие престижных залов, «заграниц». Работы многих хранятся в фондах музеев и частных коллекциях. Но никто не только не отказался от участия, но с удовольствием развесил работы, расставил скульптуры. Здесь были представлены работы Анны Бирштейн, Юрия Мачерета, Марины Файдыш-Мачерет, Виктора Помелова, Инессы Помеловой, Федора Помелова, Елены Утенковой-Тихоновой, Марии Дрезниной, Надежды Сапуновой, Юрия Махнёва, Андрея Волкова. Всем по душе пришлись эти чудесные, природные залы. А ведь приехало еще и много зрителей. И это – учитывая, что дорога из Тарусы в Шишкино хоть и короткая, но, увы, не простая.

Огромный старый сад, картины, органично «живущие» на деревьях, музыка, стихи… Те несколько часов (выставка была однодневная) намного больше дают душе, чем многие шумные мероприятия с выверенными «до миллиметра» сценариями и десятками участников. Вадим Борисович Козьмин-Бороздин описывает идею проекта «Картины на деревьях» как родившуюся спонтанно, просто в результате дружеского разговора единомышленников. Вернулся домой, приложил первую же картину из коллекции к дереву, что-то «сработало». А ведь из таких неожиданных идей часто рождалось что-то серьезное. Да пожалуй, уже родилось.

"