Posted 20 августа 2008,, 20:00

Published 20 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:54

Updated 8 марта, 07:54

Сирена под водочку

Сирена под водочку

20 августа 2008, 20:00
Западные топ-музыканты, гастролируя по миру, нечасто проводят в России свои ключевые концерты – первые или последние. Предпочитают Лондон или Америку. На худой конец Париж. Британская группа Iron Maiden решила завершить свой полугодовой тур в Москве. И похоже, не ошиблась – «Олимпийский» был забит до отказа, прием бол

Гастроли для старичков хеви-метал действительно выдались жаркими. С 1 февраля, когда Iron Maiden впервые выступили с программой своих лучших хитов в индийском Мумбаи, они умудрились дать 69 самых что ни на есть горячих концертов на всех континентах, кроме Африки. Так что финал такого тура – действительно большое событие. Поначалу, правда, музыканты планировали финишировать в Голландии. Но, как выразился по прилете в Россию основатель команды Стив Харрис, «мы подумали: какого черта? Россия – как раз то, что надо, чтобы погулять, попить водку. В общем, устроить такую традиционную металлическую вечеринку».

Интрига заключалась еще и в том, что последний концерт гастролей у большинства рок-групп по традиции проходит необычно – они могут строить друг другу шуточные козни (например, подсыпать барабанщику между тарелок муку, и когда тот ударит по ним, всем, кроме барабанщика, будет весело). На рок-жаргоне это называется green-show, или «зеленый концерт». Но «Олимпийский» большой, и заметить из зала какие-то совсем уж не запланированные «мульки» не довелось. Впрочем, декорации и пиротехника были у Iron Maiden настолько мощными, что мелкие козни там в любом случае затерялись бы.

Британцы, хорошо помнящие свой последний, 15-летней давности, приезд в Россию и три кряду аншлаговых концерта в том же «Олимпийском», на этот раз привезли к нам программу, созданную на основе сборника их лучших песен Somewhere Back In Time. Их выступление изобиловало хитами 80-х и начала 90-х: Can I Play, Wasted Years, Rhyme of the Ancient Mariner и другими. На песне Heaven Can Wait на сцену ровно на 45 секунд вместе с музыкантами вывалилась целая куча людей – возможно, это мэйденовский технический персонал. Нескольким российским фанатам тоже довелось там «засветиться» – они выиграли право поплясать немного вместе с кумирами в одном из интерактивных конкурсов. Но главное – на последний концерт тура (и надо думать, на последующие вечеринки в русском стиле) с группой прилетели более двухсот человек друзей, родственников и партнеров. Говорят, прилетели на борту самолета, которым лично управлял вокалист и главная «зажигалка» британцев Брюс Дикинсон по прозвищу Сирена.

Брюс оказался всемогущим – весь концерт держал зал в своих руках. Общался много и охотно, сразу же предупредив, что уровень его знаний русского языка – полный ноль. Зал охотно реагировал на жесты, мимику, голосовые вибрации и разнообразные английские стори. Правда, загадкой осталась фраза Дикинсона, произнесенная ближе к концу – мол, в следующий раз приведите своих друзей. Сетовать на незаполненность «Олимпийского» не приходилось – те «залысины» на трибунах боковых балконов, которые имелись, означали лишь то, что сидеть на этих местах бесполезно: все равно ничего не видно. А посмотреть было на что: и кукла-чертенок Эдди, традиционно присутствующая на концертах «мэйдонов», и сверкающие красными глазами черти, коты, быки, боги и дьяволята, и потрясающе нарисованные декорации – отчасти в адском, отчасти в египетском стиле, и пиротехника – огонь и фейерверки, и сам Дикинсон, метавшийся в своей смешной шапочке по «второму ярусу» сцены и с полуслова заводящий зал. В конце и вовсе была надута гигантская мумия, почти ничем не уступающая надувному Джорджу Бушу, приехавшему к нам некоторое время назад вместе с шоу Джорджа Майкла. Во время The Trooper Брюс патриотично метался между двумя британскими флагами, размахивая то одним, то другим. А накануне «бисов» прозвучала Fear of the Dark – вещица классическая не только для Iron Maiden, но и для металлического рока вообще.

А вот по поводу звука восторгов, пожалуй, испытать не пришлось. Акустика «Олимпийского» – штука удивительная. Кому-то удается справиться с ее особенностями, кому-то нет. От чего это зависит, сказать сложно, но слов в песнях Iron Maiden разобрать не представлялось возможным. Впрочем, фанатов это не очень беспокоило: основную часть репертуара они знали наизусть и использовали концерт как уникальное массовое караоке. Гораздо больше публику напрягла пропускная система, когда помимо традиционных двух кордонов им предстояло обменять определенного цвета билеты на определенного цвета браслеты. Причем «менялы», в роли которых выступили то ли милиционеры, то ли служба безопасности, в какой-то момент напутали, что на что нужно менять, и публику перестали пускать в те зоны, где они должны были находиться. Впрочем, после концерта отечественные фанаты металлического рока находились в более чем приятном расположении духа и не прочь прийти к кумирам еще раз. Желательно не через 15 лет, а чуть пораньше.

"