Posted 20 июля 2006,, 20:00

Published 20 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

В ритме лета

В ритме лета

20 июля 2006, 20:00
В разгар лета ни один меломан не останется без лакомого блюда – музыкального фестиваля под открытым небом. Так называемые оупен-эйры, несмотря на их значительное количество, по-прежнему размножаются и пытаются завлечь публику самыми разнообразными способами и самыми безумными стилями и направлениями. Главные события ст

Рок-тусовка этим летом доказывает, что свято место пусто не бывает. Стоило самому крупному фестивалю – «Нашествию» – объявить о переезде из окрестностей Твери в окрестности Рязани, как его старое место в поселке Эммаус занял вновь образованный фестиваль, который так и стали именовать – «Эммаус». Название поселка хотят превратить в большой рок-н-ролльный бренд, и курс организаторы «Эммауса» взяли, разумеется, на легендарный Вудсток, начав борьбу за зрителя с дружественным «Нашествием». Рок-н-ролльные продюсеры рассчитывают, конечно, что публика приедет и в Тверь, и в Рязань, однако многим придется выбирать.

И здесь фестивали активно толкаются локтями. «Эммаус» завлекает зрителя Сергеем Шнуровым («единственный в этом году концерт в окрестностях Москвы»), вращающейся сценой и даже охранниками, которые прибудут прямо с саммита «большой восьмерки». «Нашествие» же отвечает, во-первых, новым романтическим местом фестиваля – мысом Средиземный близ Орехового озера. Во-вторых, тремя сценами, на которых будут звучать не только рок, но и рэгги, этника, электроника. В-третьих, уже хорошо раскрученным брендом: многие поедут просто по привычке. В-четвертых, несколькими эксклюзивами – например, «Арией» и «Воплями Видоплясова». Однако почти все основные рок-силы страны будут на обоих «палаточных» фестивалях: это «Сплин», «Король и шут», «Алиса», «Смысловые галлюцинации», «Ночные снайперы», Сурганова, «Агата Кристи», «Пилот», далее везде...

Между «Эммаусом» и «Нашествием» зрителя ждут традиционные московские «Крылья». Их не позиционируют как «главное приключение лета», сюда не нужно везти палатки: фестиваль проходит на аэродроме в Тушино и, скорее всего, будет представлять собой облегченный вариант рок-тусовки для более рафинированного московского зрителя. Для него же на пивной, по сути, фестиваль привозят зарубежных звезд – бразильцев Soulfly, французов Matmatah и N&SK, американцев Bloodhound Gang и OK Go. Но хедлайнерами все равно останутся наши «АукцЫон», «Машина времени», Чиж, Армен Григорян с новым проектом, а также почти наши Brainstorm (Латвия), Zdob si Zdub (Молдова) и «Океан Ельзи» (Украина).

Однако многим российским рок-фанатам наскучили доморощенный рок и местное пиво, и они в небывалых количествах едут в Венгрию, где ежегодно проходит все более популярный фестиваль Sziget. Туда в этом году ожидается настоящий лом наших соотечественников, которые поедут целыми поездами. Sziget – уникальный фестиваль, соединяющий «восточный» и «западный» рок. Восточный – это в том числе и российский, который в этом году олицетворяют группы «Ленинград» и «Дети Picasso». А в составе западной рок-сборной – сплошь звездные и актуальные имена: Radiohead, Placebo, Rasmus, Therapy?, Роберт Плант и другие.

Традиционный крымский КаZантип проводится для любителей клубной танцевальной музыки уже в 14-й раз и уже неделю как открыт. Однако официальное открытие, на котором выступит популярный Тимо Маас, здесь состоится только в эту субботу. До финала самого свободолюбивого фестиваля – 26 августа, времени – море. Таким образом, самые стойкие «рэйверы» будут отрываться в «республике Z» полтора месяца на десяти танцевальных площадках. Однодневная альтернатива «КаZантипу» – фестиваль FortDance. Он пройдет через неделю на своем традиционном месте – в военном форте, построенном в XIX веке и стоящем посреди Финского залива в районе Кронштадта.

Все большей популярностью в России пользуется этническая музыка. В этом году она тоже на коне. Традиционный фестиваль «Этнолэнд» устраивает в местечке Сорочаны под Москвой целую серию тематических фестивалей, которые затягиваются на все выходные – с вечера пятницы до вечера воскресенья. Прошлые выходные, например, были посвящены славянской музыке, и там выступали главные персоны этого направления: от Ольги Арефьевой и Сергея Летова до «Умки», «Воплей Видоплясова» и Сергея Старостина. Нынешний уикенд посвящен латино: шоу карнавальных барабанов, один из лучших голосов направления Селиа Мара из Австрии, танцевальное и огненное шоу. Каждые выходные, вплоть до конца августа, здесь будут царить этнические мотивы: звуки Азии, Индии, арабская музыка и ритмы Африки в исполнении выходцев со всех континентов планеты.

РАСПИСАНИЕ МЕЛОМАНА

22–23 июля – поселок Эммаус Тверской области – «Эммаус»
29 июля – Кронштадт – FortDance
29, 30 июля – Москва, Тушино – «Крылья»
4–6 августа – мыс Средиземный, Рязанская область – «Нашествие»
9–16 августа – Будапешт – Sziget
18–20 августа – Москва – «Джаз в саду «Эрмитаж»
26 августа – Москва, парк «Кузьминки» – рок-фестиваль «Слава России, слава Москве»
До 26 августа – Крым – КаZантип
До 27 августа, каждые выходные – Сорочаны Московской области – «Этнолэнд»

"