Posted 21 июня 2012,, 14:19

Published 21 июня 2012,, 14:19

Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

Питер, родной город Виктора Цоя, широко отмечает 50-летие музыканта

Питер, родной город Виктора Цоя, широко отмечает 50-летие музыканта

21 июня 2012, 14:19
Питер, родной город Виктора Цоя, широко отмечает 50-летие музыканта

50-летний юбилей отмечал бы сегодня легенда русского рока, певец и музыкант Виктор Цой. В Санкт-Петербурге, где он родился и жил, сегодня пройдут различные мероприятия. Посвященные празднованию юбилея музыканта.

На сцене БКЗ «Октябрьский» запланирован концерт «Симфоническое кино». Симфонический оркестр Государственного Эрмитажа и гитарист «Кино» Юрий Каспарян исполнят песни группы. В числе почетных гостей вечера будут режиссеры Сергей Соловьев и Рашид Нугманов, которые создали незабываемые кинематографические образы Цоя в фильмах «Игла» и «Асса». Также в концерте примут участие иностранные коллективы. Так, каверы на «Группу крови» и другие нестареющих песен Цоя на русском и корейском языках исполнит южнокорейский рок-коллектив «Yoon Do Hyun Band», а «Luc Debouzy & RMProject» исполнят франкоязычные версии знаменитых песен в аранжировках гитариста-виртуоза Романа Мирошниченко. Также на вечер памяти Цоя в город на Неве приедет популярная латиноамериканская группа «Brazzaville», создавшая англоязычные варианты «Звезды по имени Солнце» и других композиций, пишет ИТАР-ТАСС.

Перед Октябрьским временно установят привезенную из Москвы бронзовую скульптуру Виктора Цоя работы Алексея Благовестнова.

Выставка, посвященная Цою, проходит в центральном районе Петербурга, на Малой Садовой улице. Как писали «НИ», здесь под открытым небом выставлены 44 фотопортрета музыканта, сделанные в разное время Сергеем Берменьевым. А недалеко от Богословского кладбища, где похоронен артист, пройдет концерт «Попробуй спеть вместе со мной». На сцену в Пионерском парке выйдут группы «Фойе», «Сигнал», «Точь в точь», «Вшоке».

Кроме того, Безымянный проезд Санкт-Петерьурга
на один день станет «Переулком Виктора Цоя».

В сквере на территории бывшего бомбоубежища, ограниченного улицами Зверинской, Блохина и Любанским переулком, под открытым небом появится выставка-продажа картин, созданных художниками по мотивам творчества Цоя. Все вырученные средства пойдут на ремонт клуба-музея «Камчатка». Кстати, вечером в этом месте пройдет памятный концерт Цоя. Помимо запланированных мероприятий, по всему городу пройдут «локальные» празднования в клубах, на площади перед Финляндским вокзалом.

Отметим, что «Стену Цоя» сегодня открыл интернет-гигант Google. На главной странице сайта размещен стилизованный дудл с надписями «Цой» и «Кино», а также изображениями гитары и солнечного затмения, которое находится на обложке альбома «Звезда по имени Солнце».

Напомним, что Виктор Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде. В начале 80-х, когда он стал активным участником Ленинградского рок-клуба, Цой стало известным. Его лучшие альбомы – «Начальник Камчатки», «Ночь», «Это не любовь», «Группа крови» и «Последний герой».

Цой погиб в авто
катастрофе 15 августа 1990 года. ЧП произошло в Латвии, на 35-м километре трассы Слока-Талси в нескольких десятках километров от Риги. Предположительно, музыкант уснул за рулем своего автомобиля «Москвич-2141», который вылетел на встречную полосу и на скорости около 130 км/ч, где столкнулся с автобусом «Икарус». После смерти лидера «Кино» музыканты группы доработали написанный им материал и включили его в «Черный альбом», который вышел в декабре 1990г. Вскоре группа распалась.

Факты из биографии Виктора Цоя

Первую группу – «Палата №6» - Цой основал еще в художественной школе. Сначала будущий рок-идол получил специальность резчика по дереву, в частности, профессионально вырезал миниатюрные скульптуры нэцке.

В молодости Цой увлекался восточными единоборствами и был поклонником великого китайского мастера кунг-фу Брюса Ли.

В 1981г. Цой вместе с Алексеем Рыбиным основали группу «Гарин и Гиперболоиды», которая вскоре была принята в Ленинградский рок-клуб. Вскоре коллектив сменил название на «Кино». В 1982г. группа записала свой первый альбом «45», названный так из-за общего времени звучания.

В 1984г. Цой женился на Марьяне, в августе 1985г. у них родился сын Саша.

В 1986г. Цой начинает работать кочегаром в котельной «Камчатка», а также сниматься в фильмах «Асса» Сергея Соловьева и «Рок» Алексея Учителя.

В 1988г. В Советском Союзе начинается волна «киномании», группа активно гастролирует по всей стране и даже за границей.

24 июня 1990г. Состоялся последний концерт группы «Кино» в Москве, на стадионе "Лужники". В этот день, впервые после московской «Олимпиады-80», на Большой спортивной арене был зажжен огонь в Олимпийской чаше. После этого Цой и Каспарян отправились на дачу под Юрмалой, где начали записывать материал для нового альбома.

Т.

"