Posted 20 июня 2006,, 20:00

Published 20 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Жаркое лето меломана

Жаркое лето меломана

20 июня 2006, 20:00
Настоящему московскому меломану этим летом окажется сложно выкроить время для отдыха за пределами столицы. Многочисленные музыкальные фестивали будут чередоваться с выступлениями заезжих знаменитостей. На правах компенсации за перенесенный на следующий год концерт Rolling Stones в Питере в Москву нагрянут Стинг, соосно

В иные времена неожиданная «поломка» гитариста Rolling Stones Кейта Ричардса, из-за которой вся группа не смогла явиться в Питер на прошлой неделе, запросто могла стать главным разочарованием года. Причем не только музыкальным. Теперь – иначе. Сегодня в Россию зазываются музыканты самых разных мастей, и даже если билеты на «роллингов» придется сдать, тут же найдется еще несколько соблазнов потратить вырученные деньги. Тон летнему марафону задали в минувшее воскресенье веселые парни из Jamiroquai (подробнее о концерте см. в «НИ» от 20 июня). Их выступление в «Олимпийском» оказалось на приличном уровне.

Главным среди тех, кто должен прыгнуть выше заданной планки, является Стинг. Он приедет в тот же «Олимпийский» в конце июля в рамках тура Broken Music. Записывая последний альбом, который выйдет осенью, певец настолько увлекся не самым распространенным инструментом – лютней, что, кроме лютни и голоса на диске, говорят, ничего и не будет. Правда, концертную версию Стинг все же вынужден будет разнообразить не только традиционными инструментами, но и хитами прошлых лет.

Первым соперником Стинга на титул главного вокалиста лета станет, безусловно, Роджер Уотерс. В народе его грядущий сольный концерт воспринимается не иначе как полноценное выступление Pink Floyd, которое состоится к тому же не где-нибудь, а на Васильевском спуске. Оценить, насколько эффектными окажутся пинкфлойдовские хиты, исполненные на брусчатке Красной площади, можно будет уже в ближайшую субботу.

Под условным третьим номером в рейтинге летних концертов можно обозначить группу Jethro Tull, которая также порадует москвичей на открытой площадке – в саду «Эрмитаж» 1 июля. Этот приезд в Россию станет уже третьим для одного из ключевых арт-рок-коллективов мира. Предыдущий концерт, состоявшийся больше года назад в концертном зале «Россия», вызвал большой ажиотаж, особенно когда кумира советских меломанов лидера коллектива Яна Андерсона наша публика увидела в фирменной позе цапли – стоящим на одной ноге и играющим на флейте.

Впрочем, рок-кумирами Москва, конечно же, не ограничится. Это лето характерно тем, что практически любой музыкальный вкус будет удовлетворен как минимум одним «импортным» концертом. К примеру, сегодня на сцену «Олимпийского» выйдет попсовый Таркан, завтра «Горбушку» сотрясут кумиры металлистов Deftones, а послезавтра в Экспоцентре соберутся поклонники рэпа – здесь будет зажигать Busta Rhymes, известный широкой публике по дуэту с Марайей Кэри (I Know What You Want). В череде музыкальных «дефиле» значится и «расслабляющая» музыка. Правда, ее придется ждать до воскресенья, когда состоится фестиваль французской музыки Stereoleto. Зато разнообразием стилей французы обещали удивить: здесь ждут и ретро, и электронику.

"