Posted 21 мая 2021,, 09:32

Published 21 мая 2021,, 09:32

Modified 7 марта, 13:32

Updated 7 марта, 13:32

Капля крови густой из груди молодой: зрители оценили сериал про вампиров «Пищеблок»

Капля крови густой из груди молодой: зрители оценили сериал про вампиров «Пищеблок»

21 мая 2021, 09:32
В социальных сетях отмечают, что вампирская тема в новом сериале служит метафорой к пионерскому движению в СССР .
Сюжет
Книги

Как известно, 19 мая, в День пионерии, на портале «КиноПоиск HD» начался показ мистического сериала «Пищеблок» по одноимённому роману Алексея Иванова, которого иные почитатели называют даже «русским Стивеном Кингом». Режиссер сериала - Святослав Подгаевский, а снимались в нем актеры Пётр Натаров, Даниил Вершинин, Ангелина Стречина, Илья Коробко, Ирина Пегова, Сергей Шакуров, Тимофей Трибунцев, Николай Фоменко, Никита Кологривый, Яна Гладких и другие

Вкратце сюжет можно рассказать так: пока вся страна – СССР - следит за Олимпиадой-80, в пионерском лагере «Буревестник» на Волге происходят странные события. Дети загадочно исчезают по ночам, а потом возвращаются — но совсем не такими, как прежде. Увлеченные летней свободой и друг другом вожатые не замечают, как в их отрядах оживают страшные пионерские легенды, а руководство лагеря делает вид, что все в порядке. Разбираться в тайнах «Буревестника» придется мальчику Валерке и вожатому Игорю. Для начала им предстоит понять, остался ли в лагере хоть кто-то, кому можно доверять.

Критики отмечают, что Иванов настолько виртуозно вписал вампирскую тематику в свой роман, что она воспринимается, как метафора пионерии, комсомола и коллективизма, которому и сопротивляются главные герои.

Сетевой эксперт Вячеслав Конлратьев поделился первыми впечатлениями от увиденного:

«Посмотрел первые две серии "Пищеблока". По первому впечатлению, вышло совсем неплохо, а главное - похоже до оторопи. Как ветеран советских пионерских концлагерей, свидетельствую: в них всё именно так и было - жуть, тоска и вампиризм на фоне тотальной фальши и ярких декораций. Авторы лишь чуть-чуть, самую малость сгустили краски.

Кстати, думаю, не случайно начало показа приурочили ко дню пионерии - 19 мая, это чертовски символично. Не менее показательно, что вампиры на Руси определенно входят в моду. Но здесь они отнюдь не забавны и не вызывают симпатий. Это реально страшные монстры в человеческом, в том числе - в детском обличье. Они начисто лишены эмпатии, доброты и чувства юмора. Умело маскируясь под людей, они не только пьют кровь, но и ментально порабощают своих жертв, превращая их в безвольных и послушных марионеток, добровольно и даже с удовольствием подчиняющихся кровососам. И лишь немногие люди находят в себе силы сопротивляться. В результате получилась очень едкая и беспощадная сатира на тоталитарный режим, в котором зло почти всесильно.

Посмотрим, как дальше будет развиваться сюжет, ну а пока фильм меня зацепил, хотя, первая серия, прямо скажем, получилась нудноватой, но, когда во второй серии вампирская тема встала в полный рост, смотреть фильм стало гораздо интереснее…»

Одна из читательниц отметила забавную деталь из пионерской жизни:

«Неожиданный и талантливый "пионерский ужастик" с вампирами, речевками, кострами и построениями, приметами времени, ужасно узнаваемыми, изрядной долей как иронии, так и мистики. И еще обратила внимание, сколько кровищи в произведениях, призванных поднимать боевой дух пионеров.

«Но в крови горячечной поднимались мы,

Но глаза незрячие открывали мы...»

«Капли крови густой

Из груди молодой...»

«Погоня, погоня,

Погоня, погоня

В горячей крови...»

Правда, отнюдь не всем пришлось по душе это зрелище, и главное, то как его подали создатели сериала. Вот еще несколько откликов:

- Очередное глумление. У нас и нормальные фильмы снимать фильмы про советское прошлое не могут, а уж такое...

- Посмотрел трейлер. Узлы на галстуках какие-то не аутентичные. Да и массовка напоминает ряженых, на время оторвавшихся от своих смартфонов.

- Современный российский сериал «Пищеблок» про будни пионеров 1980-го года. «Писателя больше интересуют идеи, нежели действие: противостояние людей нового и старого формата, прогнившая советская система, превратившаяся из идеологии в дурацкую и неинтересную игру, и мечты о коллективизме и светлом будущем, которые буквально высасывают у людей кровь… Сериал изобилует обнаженной натурой и совершенно неуместными эротическими намеками с участием маленьких девочек и зубной пасты…» Антисоветчина и педофилия - нынче другого детского кино у говна нации для вас нет...

"