Posted 21 мая 2016,, 20:56

Published 21 мая 2016,, 20:56

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Фильм Серебренникова «Ученик» получил в Каннах приз имени Франсуа Шале

21 мая 2016, 20:56
Фильм Серебренникова «Ученик» получил в Каннах приз имени Франсуа Шале

Фильм Кирилла Серебренникова «Ученик», представленный на 69-м Каннском фестивале в программе «Особый взгляд», получил приз имени Франсуа Шале. Этот приз имении известного французского журналиста и кинохроникера ежегодно вручается фильму на актуальную тему.

«Приз им. Франсуа Шале вручается фильмам, лучше других показывающим реалии современного мира», - говорится в регламенте премии, передает INTERFAX.RU.

Как отметил президент жюри премии режиссер продюсер Боб Свэм, объявляя лауреата, картина Серебренникова - «смелая, отважная, тревожащая, взрывная», а поднятые в фильме проблемы - универсальны. «Действие фильма происходит в России, но тем не менее это касается всех нас», - отметил Свэн.

В основу сценария легла пьеса известного немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга, но Серебренников перенес действие в современную российскую действительность. Два года назад он поставил пьесу в «Гоголь-центре», после чего снял фильм на основе спектакля. В картине идет речь об опасности клерикализации общества и религиозного фанатизма.

Победители 69-й Каннский фестиваль, в том числе обладатель главной награды – «Золотой пальмовой ветви», - станут известны в воскресенье на церемонии закрытия.

"