Posted 21 мая 2009,, 08:42

Published 21 мая 2009,, 08:42

Modified 8 марта, 07:33

Updated 8 марта, 07:33

Умер актер, у которого была единственная роль -  голос мышонка Микки Мауса

Умер актер, у которого была единственная роль - голос мышонка Микки Мауса

21 мая 2009, 08:42
Умер актер, у которого была единственная роль - голос мышонка Микки Мауса

Американский актер Уэйн Оллуайн, который в течение 32 лет озвучивал мультипликационного героя — мышонка Микки Мауса, скончался во вторник в возрасте 62 лет, сообщает в среду интернет-сайт американского еженедельника «Энтертейнмент уикли».

Компания Walt Disney сообщила, что артист умер в Нью-Йорке. Он страдал диабетом.

Оллуайн пришел на работу в Walt Disney в 1966 году. Сначала занимался сортировкой почты, потом впечатлил своим запоминающимся фальцетом мультипликаторов и был зачислен в студию звукозаписи. С 1977 года стал озвучивать Микки-Мауса, жена актера Расси Тейлор "подарила" свой голос спутнице мышонка - Минни-Маус. Актер был третьим голосом Микки Мауса после самого Уолта Диснея и Джимми Макдоналда.

«Уэйн все свою профессиональную карьеру посвятил "Диснею. За последние 32 года актер озвучивавший нашего самого любимого и культового персонажа - Микки-Мауса, принес многим в мире радость, счастье и покой», - заявил в этой связи главный исполнительный директор студии Walt Disney Роберт Айгер.

Уолт Дисней боялся мышей

В прошлом году исполнилось 75 лет с тех пор, как в мир шоу бизнеса вошел один из самых популярных в мире персонажей – Микки-Маус. Его дебют на большом экране состоялся 18 ноября 1928 года, сообщает Первый канал. С момента своего дебюта Микки стал личностью международного масштаба, и его успех привел Уолта Диснея к созданию своей творческой студии. Помимо того, что Микки стал собирательным образом всего Диснеевского, он считается самой устойчивой личностью века.

Образ Микки возник в сознании Уолта Диснея в 1928 году во время путешествия в поезде из Нью-Йорка в Лос-Анджелес. Уолт со своей женой возвращался с переговоров, в результате которых спонсоры лишили его мультяшного героя Кролика Счастливчика Освальда. Уолту было только 26, и у него была действующая мультипликационная студия в Голливуде. Уолт отправился на западное побережье для подписания контракта, который дал бы ему дополнительные средства на повышение качества его мультфильмов об Освальде. Но спонсоры отказали ему, и, так как права на Освальда находились у них, Уолт оказался ни с чем. "…так что я был одинок, и ничего у меня не было",- вспоминал Уолт. "Миссис Дисней и я возвращались из Нью-Йорка. Я не мог сказать, что потерял Освальда. Но у меня была идея создания этого мышонка…потому, что мышонок, все-таки, милое создание, несмотря на то, что все боятся мышей… и я тоже". Уолт на протяжении всего путешествия не переставал думать о новом герое, создавая в воображении образ маленького мышонка в красных бархатных штанишках, и назвал его Мортимер. Но к моменту, когда поезд прибыл в Лос-Анджелес, герою дали новое имя. Жена Уолта, Лиллиан, посчитала, что имя Мортимер слишком напыщенно, и предложила имя Микки. Так родилась звезда. Дисней понимал, что будущее киноиндустрии – в звуке. Тогда Уолт бросил все на создание третьего фильма о Микки - "Пароходик Вилли".

Для записи саундтрека Уолту пришлось отвезти мультфильм в Нью-Йорк, так как на западном побережье ни у кого не было подходящего оборудования. Уолт вложил в фильм все, что у него было. Он сам озвучивал Микки. "Пароходик Вилли" произвел фурор. К моменту выхода в 1947 году мультфильма "Микки и Бобовое дерево" Уолт был уже слишком занят, чтобы озвучивать мультфильм самому, поэтому этим было поручено заниматься Джиму Макдоналду. Уэйн Оллуайн начал озвучивать Микки с открытия в 1977 году Нового Клуба Микки Мауса. Эта роль стала для него единственной.

Тридцатые годы стали для Микки Золотой Порой. Из 120 мультфильмов про Микки 87 были созданы именно в тот период. Кем только не был Микки: пожарным и киллером, ковбоем и захватчиком, детективом и водопроводчиком. С технической и художественной точки зрения мультфильмы про Микки Мауса во многом превосходили мультфильмы, созданные в то же время.

С началом Второй Мировой Войны, студия Диснея приостановила почти всю коммерческую деятельность и сконцентрировала свое внимание на поддержке военных усилий при помощи обучающих фильмов, туров доброй воли. Они занимались дизайном постеров и знаков вооруженных сил. Микки тоже сыграл свою роль, появляясь на постерах, пропагандируя национальную безопасность и покупку облигаций военных займов. Невероятно, но кодовым словом для Союзнических Сил в день начала операций 6 июня 1944 года было "Микки Маус".

"