Posted 21 апреля 2016,, 14:54

Published 21 апреля 2016,, 14:54

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Украина осталась без новых российских фильмов

Украина осталась без новых российских фильмов

21 апреля 2016, 14:54
Украина осталась без новых российских фильмов

В среду, 20 апреля, президент Украины Петр Порошенко подписал поправки к закону «О кинематографии», которые вводят запрет на демонстрацию российской кино- и телепродукции, произведенной после 1 января 2014 года.

Согласно размещенной на сайте Верховной рады пояснительной записке к проекту закона о внесении изменений в закон Украины «О кинематографии» (в отношении фильмов государства-агрессора), устанавливаются «ограничения трансляции в теле- и радиоэфире, а также показа в кинотеатрах фильмов, программ и сериалов, которые пропагандируют или прославляют вооруженные силы и другие силовые структуры государства-оккупанта».

«Принятие законопроекта будет способствовать повышению уровня защиты национальной безопасности Украины и будет способствовать уменьшению сепаратистских настроений в обществе и укреплению авторитета государства», – отмечается в пояснительной записке.

Решение украинского президента по отношению к российскому кино, которое отнюдь не ограничивается военно-патриотической тематикой, «НИ» прокомментировал режиссер Александр Котт, чьи новые фильмы «Испытание» (главный приз «Кинотавра»-2015) и «Инсайт» показывали в ограниченном российском прокате. Режиссер уверен, что на финансовые показатели российских кинокомпаний это никак не повлияет. «Что касается финансов, то в любом случае российские продюсеры и молодые режиссеры всегда ориентируются на Россию, в редких случаях – на международный рынок»,?– сказал режиссер.

«Моя позиция простая – не режиссерам об этом судить. Это, разумеется, отголоски недавних политических событий. Запрещать или не запрещать – это сугубо хозяйское дело, хозяйские разборки украинских политиков», – добавил Котт.

Напомним, в прошлом году министерство культуры Украины составило черный список. В него вошли 83 российских и мировых деятеля культуры, которые «создают угрозу национальной безопасности страны», – это Михаил Боярский, Сергей Безруков, Иосиф Кобзон, Жерар Депардье, Василий Лановой, Павел Лунгин и другие. C июня 2015 года к показу в стране было запрещено более 430 фильмов и сериалов российского производства, в том числе «Ликвидация», «Кухня в Париже», «Кадетство» и другие.

"