Posted 20 апреля 2015,, 21:00

Published 20 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:43

Updated 8 марта, 03:43

Промолчали о главном

20 апреля 2015, 21:00
Промолчали о главном

Волонтеры, занимающиеся литературно одаренными детьми, собрались 17 апреля в Общественной палате России. Волонтеров оказалось немного. Если вынести за скобки директоров библиотек и книжных магазинов, которых волонтерами назвать трудно, то все, кто занимается литературными проектами для детей безвозмездно, заняли только половину предоставленного им круглого стола. Собрали всех Сергей Королев и Мария Северина, которые в год литературы выпустили сборник «Росток» со стихами детей из детских домов.

Еще один интересный проект, представленный за круглым столом, – битвы поэтов культурного центра «Грин Хилл», которые, судя по видеопрезентации, напоминают вечера поэзии времен шестидесятых и ничего от битв в себе не несут. Вечера юных поэтов на пеньках на даче Маяковского представила «Детская газета», которая публикует литературно одаренных детей Подмосковья.

За круглым столом также оказались волонтеры, рассылающие посылки книг в сельские библиотеки (остался за кадром вопрос, есть ли у них читатели?), составляющие азбуки для слепых детей (тираж которых в десятки раз меньше, чем количество слепых детей в стране) и даже продающие книги в автобусах (суть волонтерства осталась неясной).

Кроме «Детской газеты», никто не поднял главные вопросы, которые должны тревожить умы волонтеров: откуда брать деньги на всю эту литературную благотворительность и как найти понимание нужности поэзии у родителей одаренных детей. Ведь одной из проблем детских литературных проектов сегодня часто является непонимание родителей, которые в большинстве своем на сломе девяностых начисто отринули всякую потребность в высоком искусстве и которые пытаются убедить своих литературно одаренных чад заняться чем-нибудь более практичным и жизнеспособным.

Увы, ответов на оба эти вопроса ни к у кого из заседающих волонтеров не нашлось.

"