Posted 20 апреля 2009,, 20:00

Published 20 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:26

Updated 8 марта, 07:26

Сегодня откроется Всемирная интернет-библиотека

20 апреля 2009, 20:00
Сегодня откроется Всемирная интернет-библиотека

На сегодня запланирован запуск Всемирной цифровой библиотеки (World Digital Library). Проект готовился в течение четырех лет, а его инициатором стал директор Библиотеки конгресса США Джеймс Биллингтон. Задача самого масштабного в истории человечества цифрового ресурса – предоставить максимальному количеству пользователей Интернета доступ к культурному наследию разных стран мира: к архивам, книгам, музыкальным записям, чертежам. Участниками проекта уже стали Россия, Франция, Бразилия, Швеция, Мексика, Сербия, Катар, США, Ирак, Китай и Израиль. В будущем создатели Всемирной цифровой библиотеки планируют расширять список участников. Нашу страну в проекте представляют Российская национальная библиотека и Российская государственная библиотека, большая часть фондов которых уже давно существуют в электронном виде. Для пользователей библиотека будет работать на семи основных мировых языках – английском, французском, китайском, арабском, португальском, испанском и русском.

«В данный момент Всемирная цифровая библиотека существует на уровне вводного ресурса, – рассказал «НИ» заведующий отделом исследований компьютерных систем Российской государственной библиотеки Михаил Шварцман. – То есть сейчас доступна лишь малая часть архивов, но уже в скором времени пользователи Интернета смогут пользоваться библиотекой в полном объеме. Для читателей доступ к любой информации будет совершенно бесплатным. Для того чтобы, например, прочитать книгу или рукопись, достаточно будет зайти на сайт, выбрать язык и задать запрос в поисковую систему. Основная проблема, с которой сталкиваются создатели подобных ресурсов, – отсутствие интереса со стороны аудитории. В последние годы люди, особенно молодые, не проявляют рвения к изучению культурного наследия».

В декабре прошлого года со второй попытки уже стартовал проект панъевропейской библиотеки Europeana. Во время первого запуска в ноябре 2008 года ресурс рухнул под наплывом посетителей и был восстановлен только к декабрю. Михаил Шварцман заверил «НИ», что с Всемирной цифровой библиотекой такого не случится, какое бы количество посетителей одновременно ни заходило на сайт.

"