Posted 20 апреля 2008,, 20:00

Published 20 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

Жертва наговора

20 апреля 2008, 20:00
Создать памятник коту Бегемоту предложил старший научный сотрудник Армавирского краеведческого музея Александр Лопатин. Его идея была озвучена на совещании градостроительной комиссии. «Я предложил идею установить такой памятник, поскольку в романе «Мастер и Маргарита» сотрудники правоохранительных органов, разыскивая Б

В романе Булгакова упоминается, что в ходе поисков кота Бегемота «штук сто примерно этих мирных, преданных человеку и полезных ему животных были застрелены или истреблены иными способами в разных местах страны». В том числе и в Армавире, где бдительный гражданин, связав коту лапы галстуком, доставил его в милицию. Кубанского кота, правда, освободили, отдав хозяйке-старушке, которая ручалась за зверька, что родился он в этом городе и прожил здесь первые пять лет.

По мнению Александра Лопатина, сцена, описанная писателем, подтверждает догадки о том, что в Армавире автор «Мастера и Маргариты» все-таки был. «Слухи о том, что Булгаков бывал в Армавире, ходили и раньше, в годы гражданской войны, когда писатель служил в Белой армии, – рассказал «НИ» г-н Лопатин. – В советское время эту часть своей биографии он старался не вспоминать. Но в романе есть подтверждение этому: писатель хорошо ориентируется в плане города, описывая, как кота ведут в НКВД через площадь. Именно тут, рядом с универмагом, где тогда в подвалах и располагались застенки НКВД, мы и предложили поставить памятник несчастному животному – жертве наговора».

Власти города, услышав столь убедительные аргументы, идею полностью поддержали. Пока известен только один проект памятника: хохочущий лысый мужик – бдительный активист ведет связанного кота, который передвигается на задних лапах, на морде у него написано отчаяние. Высота скульптуры будет примерно с человеческий рост.

КАК УСТАНАВЛИВАЮТ ПАМЯТНИКИ ГЕРОЯМ БУЛГАКОВА

Первый памятник булгаковским героям установили в Москве в Марьиной Роще. По инициативе местных властей во дворе одного из домов по улице Советской Армии в августе 2006 года поставили скульптурную композицию Коровьева и Бегемота из романа «Мастер и Маргарита».

Из-за отчаянного протеста местных жителей так и не был поставлен памятник Михаилу Булгакову и героям его романа «Мастер и Маргарита» на Патриарших прудах в центре Москвы. Предполагалось, что на берегу пруда будет поставлен 12-метровый бронзовый примус-фонтан, фигуры Левия Матвея и Понтия Пилата, Мастера и Маргариты, кота Бегемота, Иешуа. Позднее проект памятника перенесли на Воробьевы горы. Но и здесь нашлись влиятельные противники «чертовщины» из соседнего Андреевского монастыря.

Первый же и пока единственный памятник собственно Михаилу Булгакову был установлен в октябре 2007 года в Киеве, на Андреевском спуске у дома № 13, где писатель жил в молодости и где сейчас находится литературно-мемориальный музей его имени.

В сентябре того же года на Украине же – в Житомире – открыт памятник кузену Лариосику из романа Михаила Булгакова «Белая гвардия». Герой держит в руках клетку с попугаем и конверт.

"