Posted 20 марта 2011,, 21:00

Published 20 марта 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

В Зале имени Чайковского прошел юбилейный концерт

В Зале имени Чайковского прошел юбилейный концерт

20 марта 2011, 21:00
В Зале имени Чайковского прошел юбилейный концерт

Корифею отечественного дирижерского искусства Юрию Симонову исполнилось 70 лет. С Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, который юбиляр возглавляет, в Концертном зале имени Чайковского дирижер представил большую симфоническую программу, в полной мере продемонстрировавшую, что внушительный возраст отнюдь не помеха для реализации самых новаторских и смелых замыслов маэстро.

Публику не стали утомлять долгими славословиями юбиляра – после вступления Святослава Бэлзы, зачитавшего официальные поздравления, сцена была отдана дирижеру и оркестру.

Впервые за дирижерский пульт Юрий Симонов встал, когда ему было двенадцать лет, а на рубеже 70-летия его стали называть рыцарем опер и симфоний. С 1970 по 1985-й, полтора десятилетия, Симонов прослужил главным дирижером в Большом театре – так долго на этой должности не удерживался никто. Размах сделанного маэстро впечатляет: помимо множества премьер, большинством из которых дирижировал сам Симонов, он лично занимался с вновь организованной в те годы стажерской группой, во многом сформировав новое поколение артистов, а из молодых оркестрантов создал Камерный оркестр, успешно гастролировавший по всему миру. После ухода из Большого (в 1980-е и 1990-е) Симонов в основном работал за границей, сотрудничая с крупнейшими театрами мира, среди которых «Ковент- Гарден» в Лондоне, Опера Бастиль в Париже, оперные театры Флоренции, Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Будапешта. В эти годы в сотрудничестве с ведущими оркестрами мира расширилось признание Симонова и как симфонического дирижера.

Двенадцать лет назад маэстро возглавил симфонический оркестр Московской филармонии, и нынешняя востребованность коллектива и завоеванное в последнее десятилетие мировое признание – заслуга в первую очередь Симонова. Особого восхищения заслуживает его поддержка молодежи, маэстро всегда откликается на предложения выступать с новым поколением филармонических солистов, а порой, даже становится инициатором программ.

Симонов – из дирижеров, которые самим выходом на сцену приковывают внимание слушателей. Для юбилейной программы маэстро выбрал произведения известные, но открывающие бескрайние возможности для исполнительской фантазии. Самую популярную Девятую симфонию Дворжака «Из Нового Света» Симонов наполнил очарованием славянской песенности, отсылая к отзыву об этой музыке самого композитора: «Где бы я ни творил – в Америке или Англии, – я всегда писал истинно чешскую музыку». Фрагменты из оперной любовной драмы Вагнера «Тристан и Изольда» озадачили: экзальтированная чувственность этой музыки была подчеркнута настолько, что порой приобретала милитаристски-зловещий характер. Все расставила по местам полная красочного колорита сюита из балета «Жар-птица» Стравинского. Оркестранты, несмотря на сложность исполнения, продемонстрировали свое мастерство, а 70-летний дирижер предстал увлеченным, вдохновенным мастером, возглавляющим первоклассный оркестр, находящийся в прекрасной форме, благодаря неутомимой энергии своего руководителя.

"