Posted 21 февраля 2011,, 07:55

Published 21 февраля 2011,, 07:55

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

С сегодняшнего дня будет плохой клев (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

21 февраля 2011, 07:55
С сегодняшнего дня будет плохой клев (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

Последнюю неделю февраля начинает Захарий Серповидец. День назван так благодаря легенде, которая рассказывает, как пророк Захарий увидел свиток, летающий по воздуху и формой напоминающий серп. На Захария Серповидца «гляди серпы на лето» – то есть в этот день предки приводили в порядок серпы, ведь «Захарий наточит его остро и силу вдохнет», пишет Амур.info.

Для придания большей силы крестьяне окропляли серпы святой крещенской водой: «не обережешь вовремя кривого серпа – не нажнешь в поле и снопа». Кроме этого, хозяева показывали серп месяцу – лунному серпу, чтобы он остро наточил им серпы.

«Не тогда серпы точить, когда на жниво итить, – поучали старики молодых. – На печи довольно лежать, пора вспомнить, где серпы лежат, да сей хлеб – не спи, будешь жать – не станешь дремать». Молились Захарию о хорошей жатве и бабы-жницы.

Народ примечал: чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее будет в марте. Одно плохо – с Захария перестает клевать рыба, да и в целом день несчастливый не только для рыбаков.

Хотя, говорят знающие люди, везет только некоторым, а именно тем, кто родился в этот день, поскольку им дано понимать чудесные явления.

Православная церковь почитает пророка Захарию Серповидца из 12 малых пророков, великомученика Феодора Стратилата, святителя Савву.

Именины у Федора, Захария, Семена, Андрея, Сергея, Александра, Петра, Германа, Роберта.

"