Posted 20 февраля 2006,, 21:00

Published 20 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук

Лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук

20 февраля 2006, 21:00
В ближайшую субботу самая успешная украинская рок-группа «Океан Эльзы» устроит концерт во дворце спорта «Лужники». Свою популярность у российской публики команда Святослава Вакарчука завоевала уже давно. Нынешний приезд – своего рода погашение «музыкальных долгов» перед Россией. Дело в том, что в декабре 2004 года свое

– Слава, вы были одним из активных участников «оранжевой революции». Сегодня, когда революционная романтика уже позади, вас этим не попрекают? Уровень жизни ведь не вырос…

– Конечно, не вырос, но мы ведь не за уровень жизни боролись. Боролись за правду. Мне сложно сформулировать, кто, как и где будет лучше жить, но я точно знаю, что не хочу жить в стране, в которой власть говорит неправду.

– Когда мы с вами делали интервью два года назад, мне показалось, что вы настолько далеки от политики…

– Так это и не политика. Я не боролся за место во власти, а выступал за то, чтобы моему народу спокойно дали выбирать любого президента, которого он хочет. Выиграл бы честно Янукович – да ради бога! Футбольная команда, за которую я болею, тоже проигрывает, и это не повод революции делать. Но когда уровень фальсификации огромный, как молчать, объясните мне?!

– В России бытует мнение, что цветные революции финансировались Западом…

– Честно скажу, не знаю, потому что ни один музыкант, игравший на майдане, не получил ни копейки. Мне кажется, что это не очень продуманный пиар против Ющенко. Его кампания стоила раз в пять меньше, чем кампания противоборствующего кандидата. Никто же не говорил, что он Россией финансируется. Кто как мог, тот так и финансировался. Думаю, что это некорректная постановка вопроса.

– Ющенко вас дважды назначал своим советником по молодежной политике. Что успели посоветовать главе государства?

– Не хочу хвастаться ничем, что еще не произошло. Если какой-то мой проект заработает, тогда и скажу: «Это была моя идея». Или он скажет. Но пока говорить о моих советах рано, ведь они не реализованы.

– В России, кажется, уже была попытка поставить рок-музыку под защиту государства – ведущих рок-музыкантов пригласили пообщаться с заместителем главы администрации президента Сурковым. И как раз после этого на государственном радио и ТВ появилась пара программ с участием рок-групп. Интересно, а будь у вас российский паспорт, пошли бы на такую встречу?

– Да, я знаю, что такая встреча была. Она очень странная. Если бы меня позвал на встречу человек, которого я не знал, да еще и публичный, я бы не пошел. Со старой украинской властью я вообще не был знаком. С людьми, которые сейчас во власти, общаюсь только потому, что познакомился с ними на баррикадах, и доверие появилось в процессе личного общения. Я выбрал эту власть сам и хочу ей помочь. С другой стороны, я не могу как-то осуждать российских музыкантов, потому что это другая страна, я не знаю всех тонкостей. Наверное, сама по себе встреча еще ничего плохого не несет.

– Накануне 10-летия группы от вас ушли несколько музыкантов. Сейчас, спустя время, вы можете сказать, что это было – предательство или что-то иное?

– Единственным некрасивым моментом было то, что они не попытались решить ситуацию, которая возникла, а просто взяли и ушли. Предательством я бы это не назвал.

– Обычно в таких ситуациях причиной являются деньги…

– Нет, финансовых причин там не было. Мы не та группа, в которой ссорятся из-за денег. Спустя время я понял, что они хотели делать что-то сами. Им нужны были личные амбиции, а не амбиции мои, например. Но «Океан Эльзы» – это открытая лаборатория для всех людей, которые хотят работать под этой маркой. Когда-то нас было четверо, потом стало пятеро, когда-нибудь, может, станет восемь, а потом, скажем, три. Но это непременно должны быть единомышленники – вот главная цель.

"