Posted 20 февраля 2005,, 21:00

Published 20 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Черная ревность

Черная ревность

20 февраля 2005, 21:00
В субботу в столице Германии помпезно завершился 55-й Берлинский кинофестиваль. В первых строках списка победителей – режиссеры из стран Азии и Африки. Далее – кинодеятели Америки и Европы. Россияне оставили немецкую столицу не солоно хлебавши.

Впервые за последние пять лет Россия была представлена в официальной конкурсной программе Берлинале. Главную нашу гордость – фильм Александра Сокурова «Солнце» – критики хвалили, но ни одного фестивального «Медведя» так и не дали. Единственной поощрительной наградой для россиян стал внеконкурсный приз Немецкого детского фонда, доставшийся режиссеру Андрею Кравчуку. Его фильм «Итальянец» рассказывает историю детдомовца Вани Солнцева. Мальчика усыновила семейная пара из Италии, но он не захотел оставаться с буржуйскими родителями и отправился на поиски своей настоящей матери, когда-то его бросившей.

Главный приз «Золотой медведь» увез в ЮАР режиссер Марк Дорнфорд-Мэй. Эксцентричный перепев знаменитой оперы «Кармен» Жоржа Бизе он снимал в поселке-резервации для темнокожих (на родине исполнительницы главной роли фильма, известной оперной певицы Паулины Малефанэ). В картине «Кармен из Каелитши» нет и намека на цыган Проспера Мериме – все действующие лица любовной драмы – африканцы. Текст оперы переведен на местное наречие, действие перенесено в современность: стадо африканских коров трогательно переходит трассу по новомодному надземному переходу. Для ЮАР это первая картина, получившая высшую награду Берлинале.

Страны Азии и Африки на нынешнем фестивале сполна отыгрались за все прошлые неудачи. Азиатские фильмы (в том числе из Китая, Тайваня, Японии) получили здесь аж девять наград. Среди фаворитов – социальная драма «Павлин» китайца Гу Чанвея. Оперение павлина, по национальной символике, должно быть символом счастья, но птица удачи демонстрирует хвост далеко не всем. Чтобы бросить ненавистную работу, героине фильма пришлось выйти замуж по расчету за правительственного чиновника.

Не забыли немцы и про свое кино. Сразу два «Серебряных медведя» достались фильму «Софи Шолль – последние дни» о лидере антифашистского движения «Белая роза», казненной фашистами.

Не обделило жюри и американцев. Как уже расказывали «Новые Известия», их фильмов в программе оказалось более половины. За лучшую мужскую роль наградили юного актера Лу Тэйлора Пуччи, сыгравшего тинейджера-наркомана в картине «Дурная привычка». Кстати, американский секс-символ Киану Ривз, приехавший представлять эту премьеру в Берлин, остался с носом.

Словом, немцы постарались раздать всем сестрам по серьгам. К сожалению, не повезло только россиянам. Несмотря на актуальную военную и «азиатскую» тематику, сокуровское «Солнце» в Берлине тихо закатилось.

"