Posted 20 января 2013,, 20:00

Published 20 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

Не хотят перемен

Не хотят перемен

20 января 2013, 20:00
За две недели до открытия «Гоголь-центра» некоторые актеры и сотрудники Театра имени Гоголя, на базе которого и создается новый театральный проект, вновь вышли на митинг протеста – уже третий по счету. Правда, вчерашняя акция получилась немногочисленной: на это же время в «Гоголь-центре» Кирилл Серебренников назначил р

Как уже сообщали «НИ», скандал вокруг Театра Гоголя разгорелся прошлым летом, когда его художественным руководителем был назначен режиссер Кирилл Серебренников, а директором – Алексей Малобродский. Эту весть коллектив воспринял в штыки, опасаясь кардинального ребрендинга и как следствие – расформирования труппы, «разрушения традиций великого репертуарного театра».

Уже несколько раз актеры устраивали акции протеста. Вчерашний митинг в Новопушкинском сквере стал уже третьим по счету. В отличие от двух предыдущих эта акция протеста была направлена в первую очередь на политику Департамента культуры Москвы во главе с Сергеем Капковым, а не на действия нового руководства театра. Правда, многие актеры бывшего Театра Гоголя на митинг прийти не смогли – как сообщили организаторы, новый худрук Кирилл Серебренников именно на это время «неожиданно назначил репетицию открытия «Гоголь-центра» (оно состоится 2 февраля). Исходя из этой информации, становится ясно, что многие актеры труппы все же «вписались» в концепцию обновления театра и готовятся к открытию сезона вместе с новым худруком. Однако немногочисленных протестующих пришли поддержать их товарищи по несчастью из других учреждений культуры Москвы, которых тоже недавно коснулись реформы. Среди них – сотрудники бывшего ДК «ЗИЛ», а также представители Музея имени Маяковского, который, по их словам, департамент культуры планирует закрыть, экспонаты раздать в другие музеи, а вместо него открыть выставочный зал и кафе.

«Наш театр практически разгромлен – одного из старейших театров Москвы больше нет, – заявил на митинге режиссер Театра Гоголя Анатолий Бейрак. – С огромной скоростью новое руководство физически сломало театр, а всех актеров отправили домой в вынужденный отпуск. Теперь это будет не драматический театр, а театральный центр или, попросту говоря, дом культуры, где будут кино, дискотеки и некая театральная студия. По пути Театра Гоголя в будущем пойдут и многие другие учреждения культуры. Остановить этот процесс, к сожалению, невозможно. Но надо биться».

"