Posted 21 января 2011,, 04:18

Published 21 января 2011,, 04:18

Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

Сегодня «запивать» свое счастье очередь парней (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

21 января 2011, 04:18
Сегодня «запивать» свое счастье очередь парней (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

Сегодня день различных историй и сказок, на которые хватит фантазии и опыта – в народном календаре Емельян Зимний, Накрути буран. В старину было принято долгими зимними вечерами проводить время в семейном кругу и рассказывать всякие сказки, небылицы и случаи из жизни. Поэтому и говорили предки: «Мели, Емеля, твоя неделя!»

В некоторых губерниях в этот день угощали кума с кумой. Праотцы верили, что это принесет детишкам здоровье. Крестные же, приходя в дом, приносили в подарок родителям крестника кусок мыла и полотенце и, вручая их, произносили: «Вот тебе, кума, мыльце да белое белильцо для крестника».

По традиции использовать подарки нужно было при первом же купании ребенка. Намыливая сынишку или дочь, мать должна была сказать: «Царь морской да царь двинской, да царь пинежский, дай воды на живот, на здравие раба Божьего (имярек), на чистоту его, на красоту его!» Завершали купание словами: «С гуся вода, с моего дитятка худоба!»

Если вчера, в день Ивана Крестителя, «запивали» счастье девичье, то на Емельяна «запивали» счастье парней, наскоро сложенное, против их воли, по решению родительскому. Считалось, что если в этот день парню запить горе немилого супружества, то скорее стерпится-слюбится в ненавистном союзе, сообщает Амур.info.

Старики советуют сегодня проследить за направлением ветра. Если ветер подует с юга, то лето будет с дождями и грозами. Лютый мороз на Емельяна предвещает поздний приход тепла, а снег сулит дождливую весну.

В православном календаре день памяти преподобного Емилиана исповедника, епископа Кизического ; преподобного Григория, чудотворца Печерского, в Ближних пещерах; преподобного Георгия Хозевита.

Именины отметят Емельян, Илья, Антон, Анастасий, Василиса, Григорий, Георгий, Доминика, Василиса.

"