Posted 20 января 2011,, 21:00

Published 20 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

Бороться и искать

Бороться и искать

20 января 2011, 21:00
«Еще воскреснет Россия, если – ее поэзия в ней воскреснет», – написал Евгений Евтушенко в своем стихотворении памяти поэта Владимира Соколова, которому посвящена одна из глав антологии «Десять веков русской поэзии». В течение пяти лет Евгений Александрович, стремясь сделать как можно больше на пути возрождения русской

На этой неделе в редакцию пришло официальное письмо из Министерства культуры, подписанное директором департамента генерального секретариата Ю.А. Шубиным. В нем сообщается:

«В Министерство культуры поступило ваше обращение, направленное в адрес председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ относительно антологии «Десять веков русской поэзии». Данный труд Евгения Евтушенко, безусловно, является ценным вкладом в развитие и популяризацию русского языка и литературы, сохранения поэтического наследия нашей страны. Так как в бюджете Министерства культуры РФ не предусмотрены средства для издания литературных произведений, ваше обращение направлено нами в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, в ведении которого находятся вопросы издательской деятельности».

Нужно понимать, что в совокупности с письмом, лично написанным министром культуры РФ Александром Авдеевым в «НИ» в декабре 2010 года, это означает, что Министерство культуры поддерживает нашу акцию и обращается к Агентству по печати и массовым коммуникациям с просьбой изыскать необходимые средства на издание антологии. Агентство пока молчит.

"