Posted 20 января 2010,, 21:00

Published 20 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:12

Updated 8 марта, 07:12

Западная экспансия

Западная экспансия

20 января 2010, 21:00
После январского затишья в российскую столицу уже со следующей недели активно потянутся крупнокалиберные музыкальные звезды. В этом году в Москве выступят коллективы, которые смело можно считать первыми номерами в своих амплуа. Возвращение Патрисии Каас порадует любителей поп-классики, юношеская аудитория получит Tokio

Российские промоутеры вполне естественно стремятся привезти лучших артистов в нашу страну. Это их бизнес. Однако до последнего времени им это удавалось не всегда – какая-нибудь Мадонна или Бритни Спирс или еще кто-нибудь, составляя программу мирового тура, обязательно проявляли вредность и не соизволяли показываться пред светлы очи отечественной публики. Отчасти это объяснялось географией – дескать, в Европе вон как все близко, а до Москвы ехать далеко. Но главная причина, по мнению ряда экспертов, в том, что в глазах представителей западного шоу-бизнеса Россия выглядела эдакой «олигархической державой», где нет смысла выступать по обычным расценкам. Обидно ведь ехать к нефтяным шейхам за каких-нибудь полмиллиона долларов. Наши промоутеры, проводя переговоры с акулами западного шоу-бизнеса, долгие годы втолковывали им, что между хлебосольными русскими корпоративами и обычными концертами существует огромная разница. И, похоже (может быть, кризис помог), втолковали. В итоге главные мировые турне в этом году мы сможем увидеть воочию.

Вокруг выступления U2 на стадионе «Лужники», вполне вероятно, будет немаленький ажиотаж. На футбольное поле одной из самых больших арен страны в последние годы выходили только Мадонна и Metallica – когда приезжали в Россию в первый раз. Теперь эта честь достанется пафосному Боно, которого, впрочем, мировой рок-эстеблишмент уважает не всегда – за излишнюю любовь к разного рода политикам и их играм. Это, однако, не умаляет музыкальных заслуг группы U2, в том числе артистических способностей самого Боно. Недавно во время европейской церемонии MTV он отчаянно мерз, но тем не менее работал на сольном концерте у Берлинской стены (музсобытие было приурочено к 20-летию падения оной), периодически выходя в прямой международный телеэфир с парой песен. Тогда Боно досталась очередная порция смешков, поскольку, чтобы отпраздновать падение одной стены, в Берлине пришлось возвести другую – дабы обеспечить безопасность бесплатного концерта. В Москве музыканты покажут программу 360 tour, а организаторы уверяют, что по количеству декораций, спецэффектов и техническому оснащению это представление с абсолютно круглой сценой в центре поля не сможет сравниться ни с одним концертом из числа проводимых ранее в Москве.

Помимо U2, главной ударной рок-силой, которая обрушится на российских меломанов, станут Depeche Mode, Rammstein и та же Metallica. Понятно, что роль этих команд в мировом роке не менее весома, однако все они у нас уже выступали. «Металлисты» приезжали дважды (один раз в Москву, второй – в Питер). На сей раз они выступят в рамках своего World Magnetic Tour 2010.

Немецкие «каменщики» Rammstein вот-вот возобновят свой гастрольный тур, в котором зрителей ожидают новые спецэффекты. Смотреть на пролетариев из восточной части Германии все привыкли сквозь пламя и прочие пиротехнические штучки: в прошлые приезды их музыкальная мануфактура в «Олимпийском» буквально дышала огнем. Немудрено, что именно их концерты в первую очередь попали под горячую руку после трагедии в пермском клубе «Хромая лошадь». И хотя сравнивать петарды под соломенной крышей с уникальными технологиями немцев просто смешно, в конце декабря российское правительство решило тотально «закрутить гайки» в части огненных шоу. Организаторы концерта, подчеркнув, что выступления непременно состоятся, рассказали «НИ», что на сегодняшний день готовится дополнение к тому постановлению кабинета министров. Промоутеры, очевидно, надеются, что разум восторжествует, и публика увидит Rammstein ровно с той же программой, с которой их наблюдает Европа.

Depeche Mode сейчас находится в не менее монументальной поездке под названием Tour Of The Universe. Европейская часть турне стартовала еще в мае прошлого года, Россия на сей раз вошла в число стран, завершающих гастроли. В этом раскладе есть и плюсы, и минусы: с одной стороны теряется интрига, но с другой, с учетом доступности Интернета, меломаны еще до концерта смогут четко понять, что именно их ждет, поскольку ролики с выступлений DM уже давно висят в Сети. Кстати, в родной Германии музыканты окончательно завершат свое «вселенское» путешествие.

Патрисия Каас последний раз была в Москве на «Евровидении». Тогда к француженке было немало вопросов: зачем она приехала соревноваться с девочками и мальчиками? Что она хотела доказать? Но то были игры шоу-бизнеса, и игры весьма обидные для Патрисии, поскольку она со своей абсолютно уникальной песней осталась в этом поп-соревновании лишь на 8-м месте. Теперь же мадемуазель Каас готова вернуть себе статус безусловной звезды в нашей стране, назвав свою программу бенефисом и пригласив на сцену российских коллег.

Не менее трогательным ожидается визит в нашу страну Криса Ри. Ри – человек, безумно любящий гитару. Российскую публику и зал Кремлевского дворца, возможно, он любит не так сильно, но отзывается о такой комбинации исключительно тепло. Кремль, совершенно непригодный для разухабистого рока, для этого едва ли не блаженного по рок-меркам британца и правда подойдет не хуже, чем для Патрисии Каас. Перед Москвой и Питером Криса «разогреет» восточноевропейская публика. Помимо Ри, к нам приедут еще два фаната своего дела – Род Стюарт и Алан Парсонс.

Гастрольные планы на 2010 год, возможно, станут одними из самых «вкусных» для меломанов всех мастей. Любители электронной музыки смогут насладиться командой Faithless, рэперы уже вдохновлены грядущим приездом иконы американских улиц – 50Cent, самые яростные фанаты тяжелого рока утонут в «чарующих» звуках американской группы Manowar, ну а разношерстные подростки снова находятся в ожидании своих гламурных кумиров – Tokio Hotel.

Найдется место и для клубных выступлений. Тут править бал будут британцы. Известный скандалист (он же вокалист, гитарист, поэт, композитор, экс-бойфренд топ-модели Кейт Мосс, словом – талантливый парень) Пит Доэрти везет в Москву свой особый проект Babyshambles. Следом за Доэрти клубную публику порадуют шотландская команда Simple Minds, родом из 1970-х, продавшая за свою историю 40 млн. копий альбомов, и фронтмен культовой бригады The Stone Roses Йен Браун.

ГЛАВНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ГАСТРОЛИ 2010 ГОДА В МОСКВЕ

25–26 января. Дом музыки. Бобби МакФеррин
31 января. Б1. Babyshambles
6 февраля. «Олимпийский». Depeche Mode
10 февраля. Кремль. Крис Ри
11 февраля. ДК Горбунова. Billy Talent
14 февраля. Б1. Sonata Arctica
18–19 февраля. Б1. Simple Minds
22 февраля. Б1. Йен Браун (голос The Stone Roses)
26–27 февраля. Кремль. Патрисия Каас
28 февраля – 1 марта. «Олимпийский». Rammstein
7 марта. Экспоцентр. Faithless
10 марта. «Олимпийский». Tokio Hotel
17 марта. Кремль. Сезария Эвора
18 марта. Кремль. Леонард Коэн
18–19 марта. Б1. Manowar
20 марта. «Крокус Сити Холл». The Alan Parson Project
20 марта. ДК Горбунова. 69 Eyes
5 апреля. «Олимпийский». 50 Cent
9 апреля. Кремль. Оркестр Дюка Эллингтона
24–25 апреля. «Олимпийский». Metallica
25 апреля. Б1. Tarot (голос Nightwish)
8 июня. Кремль. Род Стюарт
Лето (дата уточняется). Эрос Рамазотти
25 августа. БСА «Лужники». U2

"