Posted 20 января 2005,, 21:00

Published 20 января 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 02:17

Updated 8 марта, 02:17

Хиты недели

20 января 2005, 21:00
Рейтинг культурных событий

1. Явление R.E.M. в Санкт-Петербурге

В четверг, 27 января, в питерском Ледовом дворце ожидается музыкальное шоу от американской группы R.E.M. Коллектив, который в открытую поддержал на президентских выборах в США противника Буша Джима Керри, ныне путешествует по Европе, где уже слегка остыл от политики. В Москву R.E.M. не приедут, поэтому столичным меломанам, желающим воочию увидеть их российский дебют, придется покупать билеты в Санкт-Петербург.



2. Первая московская биеннале

В пятницу, 28 января, открывается Первая московская биеннале, которая продлится ровно месяц. Главный ее проект – выставка-солянка, подготовленная международной группой кураторов «Диалектика надежды», откроется в музее Ленина на площади Революции. Почти каждый крупный музей Москвы примет в своих стенах какой-то проект из области современного искусства. Например, в Пушкинский приедет инсталляция американского художника Билла Виолы.



3. Взгляд на Китай 2046 года

В четверг, 27 января, на российские экраны выходит фильм культового китайского режиссера Кара Вай Вонга «2046» – фаворит европейских кинофестивалей прошлого года. В центре нового романтического сюжета от автора «Любовного настроения» – писатель-сердцеед, который путешествует во времени из 2046 года.



4. Премию Аполлона Григорьева – «Новым Известиям»?

Во вторник, 25 января, будет объявлен «шорт-лист» премии Аполлона Григорьева – второй после Букера российской литературной награды. Ежегодно она вручается за произведение любого жанра. Приятно отметить, что в числе других писателей в «лонг-лист» премии попал обозреватель «Новых Известий» Михаил Поздняев.



5. Эротика Мэпплторпа в Доме фотографии

В пятницу, 21 января, Московский дом фотографии открывает выставку «Мэпплторп и классическая традиция». Она уже показывалась в Берлине и Петербурге, где вызвала настоящий ажиотаж. Не в последнюю очередь интерес к ней связан с тем, что устроители экспозиции сопоставили откровенные гомоэротические снимки американца Мэпплторпа с гравюрами XVI века.



6. Дебют Юрия Грымова в «Новой опере»

В воскресенье, 23 января, в рамках Крещенского фестиваля в театре «Новая опера» покажут первую премьеру сезона – оперу «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова. Режиссер-постановщик Юрий Грымов, скандальный автор китчевых клипов, рекламных роликов, фильмов и спектаклей. Дизайнер стиля Большого театра дебютирует в «Новой опере» в качестве оперного режиссера.



7. Рэй Чарльз на киноэкране

В четверг, 27 января, в кинотеатрах начинается показ фильма-биографии «Рэй», посвященного человеку-легенде Рэю Чарльзу. Жизнь музыканта прослежена от бедного детства в Джорджии, где он в семь лет ослеп, до звездного часа, когда он стал одним из самых популярных исполнителей в мире.



8. Русские голландцы в Пушкинском музее

В понедельник, 24 января, в Пушкинский музей из Одессы прибудут две картины, которые причисляют к мировым шедеврам голландской живописи. Еще совсем недавно «Евангелист Лука» и «Евангелист Матфей» числились как произведения русской школы, но после экспертизы оказалось, что это картины голландского мастера XVII века Франса Хальса.



9. Афганская «Усама» идет на войну

В четверг, 27 января, в прокат выходит картина «Усама», получившая в прошлом году «Оскара» как лучший иностранный фильм. Картина создана первым афганским кинорежиссером Сиддиком Бармаком, который, кстати, получил образование в московском ВГИКе. По сюжету картины, во времена правления талибов в Афганистане бедная семья, не имея средств к существованию, вынуждена переодеть свою дочь Голбахари мальчиком, и та попадает в армию.



10. «Пятница 13» в СДК МАИ

В пятницу, 21 января, рок-бригада «Черный обелиск» даст концерт «12 лет спустя», посвященный выходу культового альбома 1992 года «Пятница 13». Лидера коллектива, одного из знаковых рок-персонажей России Анатолия Крупнова не стало в 1997-м, но его команда продолжает давать концерты и вспоминать свои лучшие времена.

"