Posted 19 декабря 2011,, 20:00

Published 19 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:08

Updated 8 марта, 06:08

«Рождественская импровизация» в центре Павла Слободкина

19 декабря 2011, 20:00
В этот зимний вечер будет сверкать не только снег и праздничные огни – в Центре Павла Слободкина заискрится вихрь музыкальной фантазии! На Рождество, 25 декабря с программой «Рождественская импровизация» выступят виртуозные исполнители и экспериментаторы – джазовый пианист Даниил Крамер и гитарист Роман Мирошниченко.

«Наш концертный зал готов ко всему новому! – сообщает художественный руководитель Центра, пианист, композитор, народный артист РФ Павел Слободкин. - Выступление Романа Мирошниченко и Даниила Крамера с камерным оркестром - своеобразный эксперимент. И он точно удастся! Ведь у нас есть все составляющие для успеха – прекрасная музыка, великолепные исполнители, рождественская атмосфера волшебства... Роман и Даниил - музыканты первого эшелона, профессионалы. Но их музыка не только филигранна в техническом отношении, но и очень эмоциональна».

В этот вечер музыканты продемонстрируют публике все лучшее, что есть в их творческом арсенале. Роман Мирошниченко исполнит произведения Астора Пьяццоллы, а также композиции со своих альбомов «Infinity», «Temptation», «Квазипсиходелия».

«Сочетание джаза и классики – это уже проверенный нами с Даниилом Крамером рецепт хорошего настроения, которое так ждут все люди на Рождество, – делится Роман Мирошниченко. – Торжественность оркестра и интеллигентность джаза, витиеватая легкость наших импровизаций и откровенная страсть латиноамериканских ритмов – все эти контрастные удовольствия делают наш концерт прекрасным вариантом того, как провести Рождественский вечер».

Даниил Крамер удивит публику неожиданным ходом – во время исполнения Концерта № 12 ля мажор Моцарта Крамер выступит одновременно как пианист и дирижер. Как только будет заканчиваться партия на фортепиано, он встанет за дирижерский пульт, а по окончании игры оркестра вернется к инструменту.

«Сам концерт изначально задуман радостным и праздничным, поэтому там даже не нужно ничего специально делать, чтобы создать атмосферу, - говорит Даниил Крамер. – Танцевальные ритмы сальсы и танго, джазовые и блюзовые импровизации и даже элементы рока в игре Романа сделают вечер для всех пришедших, мягко говоря, не скучным! Программа с оркестром нами уже тщательно приготовлена и даже «обкатана», но все равно остается много места для сюрпризов. По сути, я сам до конца не знаю, что там будет происходить, все это будет решаться в процессе, в порыве!».

Также программа вечера будет украшена импровизациями на темы легендарного джазмена Чика Кориа и fusion-гитариста Ларри Кориэлла в исполнении дуэта музыкантов. И Крамер, и Мирошниченко известны своей любовью к спонтанности, так что по ходу действия могут происходить любые перемены.

Официальный сайт Романа Мирошниченко: www.romanmiroshnichenko.com

Сайт Центра Павла Слободкина: www.center-slobodkina.ru

Адрес: ул. Арбат, 48, м.Смоленская

Начало: 19.00



Информация об исполнителях

РОМАН МИРОШНИЧЕНКО

В творческой биографии Романа Мирошниченко – премии международных джазовых фестивалей и конкурсов, совместные выступления с всемирно известными музыкантами – Al Di Meola, Frank Colon, Дживан Гаспарян, Saskia Laroo, Joao Donato, а также с мэтрами российского джаза Игорем Брилем, Леонидом Винцкевичем, Игорем Бутманом.. Впечатляющая техника игры помогла ему стать первым в России и СНГ музыкантом, получившим американскую музыкальную премию Independent Music Awards. А новаторские идеи использования программ iPad для игры на электроакустической гитаре позволили компании-производителю софта для Apple Store назвать Романа «пионером использования инновационных технологий в музыке».

ДАНИИЛ КРАМЕР

Даниил Крамер известен как блестящий джазовый пианист с невероятно экспрессивной манерой исполнения, талантливый педагог, композитор, лауреат Европейской Премии им. Густава Малера и многих других музыкальных конкурсов. Крамер участвовал в крупных международных джазовых фестивалях, таких, как «Munchner Klavier sommer» (Германия), «Manly Jazz Festival» (Австралия), «European Jazz Festival» (Испания), «Baltic Jazz» (Финляндия), «Foire de Paris» (Франция). С 1995 года он становится организатором циклических концертных программ «Джазовая музыка в академических залах», «Вечера джаза с Даниилом Крамером», «Классика и джаз», которые проходят в лучших концертных залах Москвы и других городов России.

МОСКОВСКИЙ КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР ЦЕНТРА ПАВЛА СЛОБОДКИНА

Московский камерный оркестр театрально-концертного Центра Павла Слободкина был создан в феврале 2003 года художественным руководителем Центра, народным артистом РФ, композитором Павлом Яковлевичем Слободкиным. В оркестр вошли талантливые молодые музыканты Москвы, «свежая кровь» российской классической сцены - лауреаты московских конкурсов, аспиранты Московской консерватории и солисты Симфонического оркестра Большого зала Московской консерватории.

"