Posted 19 декабря 2010,, 21:00

Published 19 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:39

Updated 8 марта, 06:39

Нацистам ответил «Зия»

Нацистам ответил «Зия»

19 декабря 2010, 21:00
В конце минувшей недели, в самый разгар нацистских демаршей, в центре столицы собрались десятки детей и подростков, которые проявили настоящее гражданское мужество и продемонстрировали взрослым, какими должны быть межнациональные отношения. Детский хореографический ансамбль «Зия» дал большой концерт, посвященный своему

В дни националистического угара, заполонившего наши улицы и наши информационные поля, этот юбилейный концерт детского чеченского коллектива приобрел особое звучание и особый эмоциональный заряд. Встревоженные родители, предпочитающие не отпускать на улицу без лишнего повода своих детей, долго перезванивались, выясняя – не будет ли концерт перенесен в связи с тревожными событиями. И сомневались – а имеет ли смысл в такие дни праздновать и танцевать. Восторжествовали мудрость и мужество. И руководство ансамбля, и руководство благотворительного Фонда имени Зии Бажаева решили, что концерт должен состояться во всех случаях, чтобы и дети почувствовали силу своей дружбы, и Москва увидела, как должен решаться национальный вопрос.

Как это увидели президенты ведущих стран мира на питерском саммите, вставшие в едином порыве и долго апплодирующие «Зие» за талант, который вне национальности.

Больше четырех часов на сцене «Академического» завораживала своей энергетикой феерия красок национальных танцев. Тут была и русская кадриль, и чеченская лезгинка, и армянский шутливый танец, и дагестанский узор, и аджарское настроение, и ингушский азарт, и тбилисское настроение… В ярких, праздничных, фантастически красивых национальных костюмах народов не только России, но и бывшего СССР на сцене выступали юные чеченцы, ингуши, русские, украинцы, болгары, корейцы… Все они – дети одного ансамбля под названием «Зия». И дети одной страны с названием Россия. Они не участвуют в нацистских маршах вне зависимости от того, нацисты какой национальности маршируют. Они не делят людей по цвету кожи и по разрезу глаз. Они умеют дружить по-настоящему, а не по инстинктам стаи и умеют ценить, понимать культуру других народов. А собравшись вместе в уникальный творческий коллектив, они несут позитивный заряд и радость в любой уголок не только России, но и планеты, куда бы их ни занесла гастрольная судьба. И ни одному восторженному зрителю не приходит в голову злободневный вопрос про межнациональную рознь при виде чеченского танца в исполнении русских детей или при виде кадрили в зажигательном исполнении чеченских девочек.

Казалось бы, в этот вечер все федеральные каналы должны были вести репортажи с этого концерта, чтобы не только страна, но и весь мир видел – наша сила по-прежнему в дружбе, а не в побеждающем нацизме. Казалось бы, в этот зал должен был приехать мэр Москвы со словами поддержки для детей, умеющих дружить и ценить культуру разных народов. Должен был приехать министр Мутко, отвечающий за работу с молодежью, министр Фурсенко, министр Авдеев, глава Росмолодежи Якеменко… Но не приехал никто. Дети танцевали перед своими родителями и перед немногочисленными гостями. Правда, министры не были замечены и на Манеже. Им, судя по всему, не о чем говорить со своей молодежью. Или не знают как. А если не знают, то почему они до сих пор министры?

Федеральные каналы продолжали вести многочисленные репортажи и передачи про толпы нациствующих юнцов с пещерным сознанием. Их оскал, возможно, притягательнее, чем искрометный танец детей, умеющих дружить. Но в поисках ответа на вопрос, как остановить ползучий нацизм всевозможных мастей и цвета кожи, разъедающий целостность страны, что противопоставить дремучей нацистской идее, возвращающей нас к пещерным племенам, может быть, стоило заметить ансамбль «Зия». Пусть всего лишь как один маленький, но яркий пример истинного патриотизма, когда наши дети постигают, понимают и сохраняют культуру нашей страны и наших народов. Когда они заряжаются энергетикой этой многовековой культуры и несут ее позитивный заряд людям. Несут в танце, в улыбке, в заразительном единстве, которое не на словах. Пример пусть и маленький, но он есть. За десять лет в ансамбле выросло целое поколение, в большую жизнь ушли сотни вчерашних подростков, ставших взрослее и мудрее. Уверен – ни в одной из нациствующих толп этих ребят не было. И никогда не будет. Они в числе тех, на ком и держится будущее многонациональной России.

"