Posted 19 ноября 2014,, 21:00

Published 19 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Три знатнейших искусства

Три знатнейших искусства

19 ноября 2014, 21:00
В Голубом зале Музея Академии художеств проходит выставка «Академия назначается, чтобы быть местом добродетели…», посвященная 250-летию Устава Академии. «Для лучшего ободрения и успеха, Мы, приняв в Свое покровительство сию Академию, – писала Екатерина II, – определяем ей быть под единственным Нашим Императорским веден

Центральные экспонаты выставки – оригинал «Устава Академии трех знатнейших искусств: живописи, скульптуры и архитектуры» за подписью императрицы Екатерины II и футляр, предназначенный для его хранения. Рукопись была выполнена большим коллективом художников под руководством адъюнкт-профессора Гавриила Козлова, текст был написан мастерами словорезного дела Ландкартной палаты Академии наук Львом Терским и Андреем Медведевым и мастером гравирования литер Императорской Академии художеств Степаном Паниным. В день официального открытия Академии художеств – 7 июля 1765 года – Устав выставили на всеобщее обозрение. В течение восьми дней после инаугурации в стены академии мог войти любой желающий, вне зависимости от звания и рода занятий, дежурному же профессору и двум академикам вменялось в обязанность показать посетителю конференц-зал и стол, на котором лежали Привилегии и Устав, напечатанный на русском и французском языках, золотые и серебряные медали.

…Первоначально предполагалось, что инаугурация академии произойдет в годовщину коронации Екатерины – 22 сентября 1764 года. Михаил Ломоносов подготовил к означенному событию «Слово Благодарственное Ея Императорскому Величеству на освящение Академии художеств, именем Ея говоренное». «О коль великое удивление и удовольствие произвести может Россия помощию художеств в любопытном свете, которой едва уже не до отвращения духа чрез многие веки повторяет древняя Греческия и Римския, по большой части баснотворныя деяния, – гласил документ. – Украсятся домы Вашего Величества и другие здания, не чужих, но домашних дел изображениями, не наемными, но собственными рабов ваших руками. Коль сладко вкушение плодов собственного насаждения! Коль приятно удовольствие, устроенное своими трудами!» Но выдающемуся ученому не было суждено дожить до нового дня инаугурации, и его сочинение зачитал от имени академии иеромонах Платон (Левшин), ставший впоследствии московским митрополитом.

Прямо напротив входа в выставочный зал расположено полотно «Инаугурация Академии художеств 7 июля 1765 года» (1889) кисти Валерия Якоби. На картине воспроизведены интерьеры еще деревянного здания, пышно убранного в связи с торжественным событием. В числе изображенных художником исторических персонажей можно увидеть Екатерину II, великого князя Павла Петровича, президента Императорской Академии искусств Ивана Бецкого, архитектора Александра Кокоринова, статс-даму княгиню Екатерину Дашкову, президента Российской академии наук графа Кирилла Разумовского, поэта Александра Сумарокова… В экспозиции представлены также литографированные портреты молодой Екатерины, известных государственных и общественных деятелей XVIII столетия и наградная медаль на инаугурацию Академии художеств 1765 года работавшего в Петербурге немецкого медальера Петера Пауля Вернера.

"