Posted 19 ноября 2008,, 21:00

Published 19 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Для нераскрученных артистов настал звездный час

19 ноября 2008, 21:00
Для нераскрученных артистов настал звездный час

В новогодние праздники звезды шоу-бизнеса обычно зарабатывали деньги на полгода вперед. Большой доход приносили не столько гастроли, сколько корпоративные концерты и вечеринки. Например, гонорар ведущих, таких как Иван Ургант, Павел Воля и Тимур Родригез составляет от 25 тыс. евро за час. Накануне Нового года в течение дня можно провести несколько корпоративов. А если артист выступает в новогоднюю ночь, гонорар повышается во много раз. Однако в этом году компании, в которых прошло сокращение штатов или зарплаты, существенно снизили свои расходы и на отдых.

«В первую очередь от новогодних праздников отказался целый ряд банков, – сказал корреспонденту «НИ» Игорь Голодный, генеральный директор фирмы, занимающейся организацией праздников. – Вслед за банками сократили свои расходы строительные компании. Поэтому сейчас мы получаем заказы на вечеринки только лишь от тех организаций, которые относятся к государственным или градообразующим структурам. Да и то они просят, чтобы праздник на этот раз прошел без особого размаха».

Две недели назад четко обозначилась тенденция: стремясь сэкономить, заказчики приглашают на новогодний концерт непопулярных артистов. «Я считаю, что праздник от этого хуже не станет, – сказал корреспонденту «Новых Известий» Антон Ямпольский, генеральный директор компании по организации досуга. – Если выступление знаменитых артистов стоит 25–50 тыс. евро в час, то неизвестные просят всего лишь 50 тыс. рублей. Причем этот гонорар не за час, а за весь вечер. Чувствуете, какая экономия? В итоге для непопулярных артистов сейчас наступила золотая пора. За счет количества выступлений их доходы будут расти, а доходы раскрученных звезд падать. Есть и еще одна тенденция: в прошлом году на этот момент у нас было много заказов. А сейчас их количество упало в несколько раз. Однако многие клиенты мне сказали, что будут тянуть до последнего и закажут концерт буквально накануне новогодних праздников».

Снизились заказы и в регионах. «В прошлом году к 15 ноября я уже имел 10 заказов на новогодние корпоративы, а теперь всего 3, – говорит Радмир Усаев, импресарио из Уфы. – Раньше я привозил на частные вечеринки и братьев Пономаренко, и группу «Экс-ББ», и Лолиту, и Дроботенко. А теперь большинство моих заказчиков способны заплатить только лишь за местных артистов. Я одиннадцать лет занимаюсь шоу-бизнесом, но такой ситуации, как сейчас, не наблюдал. Кроме того, на фоне кризиса заказчики стали осторожнее относиться к новогодним мероприятиям. Они боятся, как посмотрит на это руководство республики. Неудобно получается, если фирма сокращает штат сотрудников, а праздники все равно проводит. Поэтому руководители некоторых фирм мне звонят и просят, чтобы я никому не говорил, что у них пройдет корпоративный праздник».

"