Posted 20 октября 2015,, 16:29

Published 20 октября 2015,, 16:29

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Глава СТД Калягин отказался распустить экспертный совет «Золотой маски»

20 октября 2015, 16:29
Глава СТД Калягин отказался распустить экспертный совет «Золотой маски»

Председатель Союза театральных деятелей (СТД) России Александр Калягин отказался выполнить просьбу российских театральных критиков распустить экспертный совет фестиваля «Золотая маска».

Об этом говорится в открытом письме рабочей группы по развитию премии «Золотая маска», опубликованном на сайте СТД.

«Новый Экспертный совет был сформирован в полном соответствии с Положением о Премии и фестивале «Золотая Маска», с участием всех творческих комиссий СТД РФ, Гильдии театральных режиссеров, Министерства культуры РФ и утвержден Секретариатом СТД РФ», - отмечается в письме. «Нам кажется, что Открытое письмо критиков - это в большей степени реакция эмоциональная, нежели взвешенная, и тон заявления несколько некорректен», - отметили также члены рабочей группы по развитию премии.

Сообщается, что механизм формирования экспертного совета театральной премии "Золотая маска" и предложения рабочей группы о будущем премии будут утверждаться на очередном заседании секретариата Союза театральных деятелей (СТД) РФ в декабре этого года.

Вместе с тем подчеркивается, что эксперты должны начать свою работу уже сейчас, не дожидаясь декабрьского заседания секретариата.

Накануне к Калягину
обратились театральные критики с просьбой распустить экспертный совет премии «Золотая маска» и «в соответствии с действующим положением о Премии сформировать новый, не вызывающий подозрений в идеологической тенденциозности и предвзятости». Письмо подписали 93 театральных критика из 12 городов России.

В конце прошлой недели
стало известно о том, что художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников отказался от участия в предстоящей «Золотой маске». Ранее от участия в фестивале также отказался театральный режиссер Константин Богомолов.

Авторы обращения к Калягину убеждены, что на «Золотую маску» давит министерство культуры, и именно с этим связана череда скандалов, потрясших ее. «Уступки министерству культуры в принципиальных вопросах могут привести к тому, что фестиваль начнет рушиться, как карточный домик. Некоторые члены нового экспертного совета уже дали повод упрекнуть себя в тенденциозности и предвзятости - это касается, например, Капитолины Кокшеневой, которая открыто заявила в СМИ: "Хватит давать премии Серебренникову". Подозрения в тенденциозности экспертного совета могут дать повод и другим режиссерам к отказу от участия в фестивале», - отмечают критики.

Составители документа просят Калягина «отнестись к нынешней ситуации вокруг «Золотой маски», как к чрезвычайной и созвать внеочередное заседание секретариата СТД».

Ю.

"