Posted 19 октября 2015,, 21:00

Published 19 октября 2015,, 21:00

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

В Тулу – за комедией

19 октября 2015, 21:00
Объявлены имена первых призеров XVI Открытого кинофестиваля комедии «Улыбнись, Россия!». Инну Чурикову, Ольгу Прокофьеву, Марка Розовского, Леонида Рошаля поздравили 18 октября на сцене Тульского концертного зала.

Традиционно на церемонии открытия самого веселого кинофестиваля России президент Алла Сурикова раздает призы «за все хорошее, веселое и музыкальное». Зал встал, когда на сцену вышел знаменитый доктор и общественный деятель Леонид Рошаль. Казалось бы, за что еще можно наградить человека, получившего все мыслимые награды? Оказывается, можно – «За все хорошее». «За вклад в комедию» – отметили Андрея Федорцова, проделавшего огромный комедийный путь от «Убойной силы» до «Елок лохматых». В этой же номинации награды получили вечный «ералашник» Борис Грачевский, актриса Ольга Прокофьева и легендарная Инна Чурикова, премию которой вручил актер Всеволод Шиловский со словами «Чурикова – наше все!»

«За вклад в чувство юмора страны» награды получили режиссер и сценарист Марк Розовский и пародист Игорь Христенко. На музыкальной стезе, «За верность комедии» приз оказался в руках композитора Александра Журбина, на днях отметившего 70-летний юбилей.

В программе фестиваля три десятка комедий, двадцать участвуют в конкурсе. Фильмы оценивают два жюри – профессиональное под председательством Аркадия Инина и зрительское. Президент фестиваля Алла Сурикова подчеркивает, что главный арбитр все-таки зритель, баллы, проставленные в анкетах, решат судьбу главного приза.

В конкурсе эксцентричный дебют Михаила Метецкого «Тряпичный союз», комедии ужасов «Парень с нашего кладбища» режиссеров Чижиковых, «Звезда» Анны Меликян. Эдуард Оганесян представит в конкурсе новый фильм «Дабл Трабл» – преобразованный на русский лад ремейк корейского кассового хита «Скандалисты», имевшего грандиозный успех в Японии, Китае и Сингапуре. По каким-то причинам картина не была куплена для проката в России. Именно это недоразумение вдохновило продюсеров на создания собственной версии. В главных ролях друг с другом соперничают Даниил Белых и Екатерина Варнава.

С большими сложностями тулякам все-таки будет показан фильм Андрея Зайцева «14+» (категория 12?+). Незадолго до открытия фестиваля одна не в меру активная представительница общественности написала в Министерство культуры петицию с требованием запретить демонстрацию фильма. «Если прислушиваться к подобным мнениям, то придется запретить «Ромео и Джульетту», «Дафнис и Хлою», – заявила Алла Сурикова. Сославшись на положительную оценку картины министра культуры Владимира Мединского, директора Департамента по кинематографии Вячеслава Тельнова и Никиты Михалкова, положительно высказавшегося на премьере фильма в Москве, Сурикова отвоевала показ фильма на фестивале.

Открылся фестиваль альманахом «Счастье это...» компании Disney. Молодые режиссеры серьезно боролись за право участвовать в этом проекте, среди победителей оказались режиссеры Артем Прохоров, Леонид Залесский, Анна Яновская, каждый из них перенес на экран свое видение счастья. В картине снимались: Станислав Дужников, Борис Щербаков, Валерий Гаркалин, Андрей Мерзликин, Егор Бероев, Сергей Пускепалис и другие. замечательные артисты.

На закрытии фестиваля, 24 октября, будет показан фильм с длинным и печальным названием «Овечка Долли была злая и рано умерла». Режиссер Алексей Пиманов, не выходя за рамки комедии- фэнтези, поднимает сложные, философские вопросы. В центре сюжета студент-физик, он проводит научные эксперименты, благодаря которым героям фильма удается перенестись в прошлое – в Москву 1985 года. В картине снимались известные российские артисты – Данила Шевченко, Виктор Сухоруков и певица Юлия Савичева.

Традиционно на фестивале «Улыбнись, Россия!» важное место занимает детская кинопрограмма, состоящая из комедий для семейного просмотра, мультфильмов и новых выпусков «Ералаша». В детской программе «Елки лохматые», «Частное пионерское-2», «12 месяцев», «Чародей Равновесия», «Тайна Сухаревой башни».

"