Posted 19 октября 2014,, 20:00

Published 19 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Улыбайтесь, господа!

Улыбайтесь, господа!

19 октября 2014, 20:00
Вчера в Туле стартовал XV юбилейный фестиваль комедийного кино «Улыбнись, Россия!», который продлится до 25 октября. Бессменный президент фестиваля и его инициатор режиссер Алла Сурикова убеждена, что в названии фестиваля заложена одна из главных национальных идей, в которых так нуждается наша страна.

На церемонии открытия вручены специальные призы «За вклад в комедию», «За чувство юмора страны» и премия «За все хорошее».

Конкурсный показ стартует фильмом Александра Стриженова «Дедушка моей мечты». В основу сценария картины легла одноименная повесть «Дедушка моей мечты» – совместный труд Леонида Якубовича и драматурга Аркадия Инина. Пожалуй, в ряду фильмов Стриженова («От 180 и выше», «Любовь-морковь») – это первая социальная комедия с привкусом горькой сатиры. Младший научный сотрудник Михаил Белкин (Николай Добрынин) находит в своем доме странного, милого, молчаливого старичка (его играет Леонид Якубович). Седобородый чудак сидит на чужом диване и не хочет уходить. «Пусть сидит», – решает семейство. В процессе поедания манной каши старичок начинает творить чудеса: скромный Белкин постепенно превращается в олигарха. Но к добру ли это? И насколько мы зависим от материального благополучия, которое внезапно обрушивается на нашу голову?

В конкурсе участвует картина «Нереальная любовь» Армана Геворгяна, героиня которой красавица-москвичка попадает в водоворот неожиданных романтических отношений. Но готова ли она к такому повороту событий? На этот вопрос ответит главная героиня (Марина Александрова) и ее ухажеры (Гоша Куценко и Егор Бероев).

«Дневник мамы первоклассника» – это экранизация реального дневника, который был записан и опубликован писательницей Машей Трауб. Маленький Вася идет в первый класс. Это еще не столько учеба, сколько новый жизненный опыт. Первый учебный год – это испытание для всей семьи. И особенно для мамы, которая проживает вместе со своим ребенком каждый школьный день. «В нашей истории главная – мама, – говорит режиссер картины Андрей Силкин. – Роль я предложил Светлане Ходченковой, с которой когда-то работал на фильме Говорухина «Благословите женщину», где был вторым режиссером. В ролях второго плана согласились сниматься великолепные артисты: Елена Яковлева, Виктор Сухоруков, Галина Польских».

«Кино про Алексеева» – третий фильм Михаила Сегала, известного широкой публике по «Рассказам» и короткометражке «Мир крепежа». Сегал перенес на экран собственный сценарий и сам написал музыку к фильму. Главные роли распределили между Александром Збруевым и Алексеем Капитоновым. Автор называет свою работу «фильмом-путешествием по удивительной жизни Алексеева». Однажды старичок из глухой деревни узнает о себе нечто большее, чем он знал прежде. Он, как оказалось, очень талантлив и жил не зря. Еще он узнает о любви, которая дает возможность прожить жизнь заново.

Одна из ожидаемых премьер фестиваля – «Гена Бетон» Романа Качанова. В центре истории – журналист, вокруг которого кипят нешуточные криминальные разборки. Чтобы как-то защититься, он прибегает к помощи артиста, который прикидывается мощным авторитетом Геной Бетоном (Гоша Куценко).

Кроме конкурса, насчитывающего десяток названий («В спорте только девушки», «Быстрее, чем кролики», «Остров вещания», «Веселые ребята и др.), фестиваль проведет творческие вечера мастеров комедийного жанра, круглые столы, посвященные тому, «над чем надо смеяться», благотворительные акции и многое другое. Специальными гостями фестиваля станут Левон Оганезов и Андрей Анкудинов, Владимир Вишневский и творческий «десант» из московского Дома актера.

"