Posted 19 октября 2006,, 20:00

Published 19 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

Актриса Инга Оболдина

Актриса Инга Оболдина

19 октября 2006, 20:00
Работы актрисы Инги ОБОЛДИНОЙ всегда привлекают к себе внимание, будь то эпизодическая роль Варвары в «Золотом теленке» или большие роли Мышки в фильме «Небо. Самолет. Девушка» и Али в «Мне не больно». Режиссеры ценят ученицу Петра Фоменко за профессионализм и работоспособность (за девять лет, прошедших после выпуска и

– Когда я готовилась к нашей встрече, поисковые системы Интернета выдали мне подозрительно мало ваших интервью. Это сбой в Сети или ваша позиция – не давать много интервью?

– Это сбой в Интернете. Потому что у меня есть хороший друг-театровед, которая приносит мне все, что про меня выходит. И она приносит так много вырезок, что в обычные папки они уже не помещаются, честно говоря. Так что это не позиция. Хотя, конечно, я не общаюсь с желтой прессой. Но, вообще, я разговорчивая.

– После окончания института ваша карьера постоянно и резко идет вверх...

– Да нет, у меня как раз эти ступеньки карьерные не видны так, как, например, у Насти Заворотнюк. Вот у нее такая ступенька, которая всем сразу видна и осязаема. И внешне, и материально. У меня как раз никакими ступеньками ничего не измерялось. Я просто делала свое дело.

– А вы от многих предложений отказываетесь сейчас?

- Да, отказываюсь. От съемок в двух полнометражных картинах. Это все истории не для меня были. Потому что предлагали то, что на данном этапе мне уже не интересно, а тиражировать себя просто так, ради заработка, не хочу. Кинорежиссеры не ходят смотреть артистов в театр, к сожалению. И, соответственно, они видят кинопродукцию, где я представлена как некий типаж, и говорят: «О! Мне такая же нужна». А мне это не интересно.

– А со стороны кажется, что вам удается пройти по краю и не свалиться ни во что стыдное...

– Понимаете, вот недавно был фильм, от которого я со свистом отказалась, – русская версия сериала «Женаты… с детьми». У меня даже тени сомнения не было, потому что это кино противоречит всему моему существу. Я не хочу сниматься в кино для мутантов. Так что о таких предложениях даже не стоит задумываться. Ради чего? Но есть другие истории. И вот я в такую историю попала. «Волчица» называется. Но даже из нее можно выудить что-то интересное для себя. Например, у меня очень много характерных ролей, но почти совсем нет ролей, где я играла бы похожую на себя женщину, ну, или хотя бы отдаленно похожую. А в этой современной истории героиня начинает как бизнес-леди, а потом судьба поворачивается к ней разными сторонами. И эта женщина показалась близкой мне. Но я не рассчитала, вернее, не знала, потому что это не было оговорено в контракте, что это растянется на 250 серий! Там масса вещей, которые не оговаривались при подписании контракта. Зато теперь я очень опытная и никогда больше не подпишу контракт, в котором не уверена.

– Вы считаете это нормальным для актера – время от времени попадать в подобные ситуации?

– Конечно. Ведь это тоже работа. Я и не расстраиваюсь

на самом деле. Хотя этот шаг совершила потому, что мужа (Гарольд Стрелков, режиссер, руководитель «Стрелков-театра». – «НИ») рядом не было и посоветоваться было не с кем.

– Ваша последняя театральная премьера – главная роль в спектакле Гарольда «Сбитый дождем» в «Приюте комедиантов». Если я правильно все понимаю, это едва ли не единственная ваша работа в репертуарном театре?

– Да. Только «Приют комедиантов» – не репертуарный театр, там нет труппы. Там команда собирается на один спектакль. Мы взяли пьесу Курейчика «Старый-престарый сеньор» по рассказу Маркеса. Курейчик – замечательный драматург. У него в пьесах много философского смысла, много замечательных характеров. Он приезжал на репетиции и очень плотно с нами сотрудничал. Вообще там была команда, с которой очень хотелось работать. И репетировали мы очень легко и светло, без заторов, затыков. Гарольд сделал спектакль добрый, открытый, в стиле наивной живописи.

– А что вы будете делать в этом сезоне дальше?

– Сейчас должен выйти многосерийный телефильм по Достоевскому, «Бесы», где я сыграла Хромоножку. Потом еще проект Сергея Газарова «Сыщик Путелин» по Юзефовичу. И это была просто какая-то песня! Так

хорошо мы репетировали и снимали! Я там играю жену сыщика, которую можно только убить, чтобы она замолчала. Потом у меня выйдет фильм «Многоточие» Андрея Эшпая. И только вчера мы закончили съемки с Николаем Досталем, который снимал двенадцатисерийный фильм про Варлама Шаламова. Такой творческой, слаженной работы съемочной группы я еще не встречала! В фильме я играю последнюю женщину Шаламова. Невероятная личность – Шаламов! Он жил и писал «вопреки». Мы были со съемочной группой на его могиле. И так страшно и символично, что памятник на могиле писателя повернут спиной к дорожке, по которой идут люди. Он так и жил, «спиной» ко всем генеральным линиям партии и страны. Это был очень интересный проект.

СПРАВКА

Актриса Инга ОБОЛДИНА родилась 23 декабря 1968 года в городе Кыштыме Челябинской области. Окончила режиссерский факультет Челябинского института культуры и искусства. Приехав в Москву, устроилась руководителем театральной студии в школе-интернате. Возглавляла детскую студию Дома актера. В 1997 году окончила Российскую академию театрального искусства (мастерская Петра Фоменко). Вместе с мужем, режиссером Гарольдом Стрелковым, организовала Творческое объединение «СтрелкоVтеатр». Снималась в кино: «Небо. Самолет. Девушка» (2002), «Мне не больно» (2006), в телевизионных сериалах: «Самозванцы» (2001), «Дети Арбата» (2003), «Золотой теленок» (2005). Лaypeaт фестиваля «Московские дебюты» (1996) и Meждyнapoднoй пpeмии Cтaниcлaвcкoгo (2003) в нoминaции «Лyчшaя жeнcкaя poль», а также премии «Триумф» (2004).

"