Posted 20 сентября 2022,, 15:09

Published 20 сентября 2022,, 15:09

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

«20 главных событий России за 20 лет»: реставрация Изборской крепости

«20 главных событий России за 20 лет»: реставрация Изборской крепости

20 сентября 2022, 15:09
Холдинг 1MI, при поддержке АНО «ИРИ», представляет национальный проект "20 главных событий России за 20 лет". В ходе его реализации, социологи, журналисты и политические аналитики выясняют, какие эпизоды современной истории больше всего сказались на жизни молодёжи.

Древний русский город Изборск появился на рубеже VII и VIII веков на стрелке озерного мыса, а уже в Х веке стал крупным центром ремесла и торговли. За долгую историю город не раз подвергался набегам врагов, защитой для него являлась деревянная, а затем каменная крепость.

На сегодня Изборская крепость XIV века является одной из самых наиболее хорошо сохранившихся крепостей на северо-западе. Стены протяженностью 850 метров огораживают территорию 2,4 га. В ансамбле Изборской крепости несколько башен.

В 2010 году администрация Псковской области заявила о начале реставрационных работ в Изборской крепости, которые были завершены в 2013 году. Работали не только строители, но и археологи, которые сделали немало удивительных открытий.

Одним из самых интересных стало раскопанное основание внешней стены крепости, образовывавшей захаб – узкий коридор, сооруженный для защиты крепостных ворот.

Частично была восстановлена Плоская башня, основание которой было также найдено в ходе археологических раскопок.

В ходе реставрации для посетителей на территории крепости были установлены новые смотровые площадки, гарнизонные печки и открыт средневековый подземный ход.

"