Posted 20 сентября 2012,, 08:40

Published 20 сентября 2012,, 08:40

Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

Йоко Оно вручит Грант Мира родственникам участницы Pussy Riot

20 сентября 2012, 08:40
Йоко Оно вручит Грант Мира родственникам участницы Pussy Riot

В пятницу на церемонии в Нью-Йорке Йоко Оно намерена наградить участниц российской панк-группы Pussy Riot Грантом Мира «LennonOno», названным в честь Оно и Джона Леннона.

Как передает РСН, премию из рук вдовы Джона Леннона получит 4-летняя Гера Верзилова - дочь одной из участниц группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой. Девочка поедет на церемонию вместе со своим отцом – Петром Верзиловым.

Грант мира «LennonOno» был учрежден Йоко Оно в 2002 году и вручается каждые 2 года. По имеющимся данным, сумма гранта – 50 тысяч долларов.

В феврале этого года в Храме Христа Спасителя несколько участниц панк-группы Pussy Riot организовали на амвоне храма скандальный панк-молебен «Богородица, Путина прогони».

В середине августа три участницы группы – Екатерина Самуцевич, Мария Алехина и Надежда Толоконникова – были осуждены Хамовническим судом на 2 года колонии за хулиганство в ХХС.

1 октября в Мосгорсуде будет рассмотрена жалоба адвокатов девушек на этот приговор. Ранее многие известные деятели культуры, как отечественные, так и зарубежные, призывали немедленно освободить девушек.

А.

"