Posted 20 сентября 2011,, 06:00

Published 20 сентября 2011,, 06:00

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

Россия со скандалом выдвинула на «Оскар» фильм Михалкова

Россия со скандалом выдвинула на «Оскар» фильм Михалкова

20 сентября 2011, 06:00
Россия со скандалом выдвинула на «Оскар» фильм Михалкова

Кандидатом на американскую кинопремию «Оскар» за лучший иностранный фильм от России стала «Цитадель», вторая часть эпопеи Никиты Михалкова «Утомленные солнцем — 2», вышедшая в прокат 5 мая. Об этом РИА «Новости» сообщил член Российской оскаровской комиссии киновед Кирилл Разлогов.

Как рассказал Разлогов, на вчерашнем заседании российского оскаровского комитета, куда кроме него входят Владимир Меньшов, Андрей Кончаловский, Никита Михалков, Владимир Наумов, Глеб Панфилов и Карен Шахназаров, обсуждалось три картины — «Цитадель», блестяще дебютировавшая в Канне «Елена» Андрея Звягинцева и получивший в Венеции «Золотого льва» «Фауст» Александра Сокурова.

«Большинством голосов проголосовали за фильм Михалкова», — подвел итог. За фильм Михалкова проголосовали пять из восьми присутствовавших на заседании членов комитета, однако решение еще может быть пересмотрено. Режиссер Владимир Меньшов, который возглавляет Российский оскаровский комитет, не согласен с выбором «Цитадели» в качестве претендента на престижную кинопремию. Он отказался подписать протокол отборочной комиссии, посчитав это решение несправедливым. «Прокатная судьба картины и отзывы критиков не доказывают ее состоятельности», — сказал он. Об этом пишет РБК.

Напомним,
«Цитадель» была скептически воспринята критикойи провалилась в прокате, собрав за два первых уикенда 1,3 миллиона долларов. «Фауст», напротив, выглядел более предпочтительным претендентом. Картина победила на одно из престижнейших кинофорумов, была куплена многими европейскими странами для проката. Однако, как пояснил Кирилл Разлогов, «Цитадель» они выбрали, «потому что это наиболее масштабное и зрелищное кино». «Традиционно нашу страну на “Оскаре” представляет фильм, наиболее соответствующий представлениям американцев о кино. Откровенно говоря, я не думаю, что “Цитадель” войдет в короткий список претендентов на премию. Наибольшие шансы на это были у “Елены”, однако мы сознательно сделали другой выбор. Что касается “Фауста”, то у многих моих коллег возникло ощущение, что это не совсем русский фильм — все-таки он снят на немецком языке», — добавил он.

Добавим, что первая часть «Утомленных солнцем» уже получала "Оскар" в номинации «Лучший зарубежный фильм».

Что касается отвергнутых претендентов, то фильм Александра Сокурова «Фауст» получил главный приз Венецианского кинофестиваля. Глава жюри Даррен Аронофски, вручая приз, сказал, что «Фауст» из тех фильмов, после просмотра которых меняется каждый. В основу фильма положена первая часть поэмы Гете, сценарий написал Юрий Арабов. Для съемок построили целый город в окрестностях Праги. Роль Фауста исполнил немецкий театральный актер Йоханес Цайлер, который разговаривал в кадре на родном языке, Мефистофеля-ростовщика сыграл основатель театра DEREVO Антон Адасинский, также в фильме снялся Леонид Мозговой. Сам Сокуров заявил, что, к сожалению, не может считать себя в полной мере российским режиссером. «Я работаю и за пределами России, возможностей много, и картины выходят, но что изменится в моем положении на родине? Есть мои фильмы, которые никогда не показывались в России. Я не уверен, что мы сможем показать “Фауста” в нашей стране», — сказал режиссер.

Фильм «Елена» Андрея Звягинцева дебютировал в Каннах и получил там спецприз жюри в программе «Особый взгляд». Лента оказалась в числе претендентов на европейский «Оскар» — премию европейской киноакадемии, которая будет вручена в Берлине 3 декабря. «Елена» приняла участие в Международном кинофестивале в Торонто, получила три приза на кинофестивале в ЮАР.



У.

"