Posted 19 сентября 2007,, 20:00

Published 19 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

Народный артист СНГ

Народный артист СНГ

19 сентября 2007, 20:00
Так и не спев напротив Василия Блаженного минувшим летом, он все-таки выступил по соседству с кремлевскими соборами наступившей осенью. Послушать Элтона Джона, которому уже стукнуло 60 лет, в Государственном Кремлевском дворце собралось во вторник 6 тыс. зрителей, выложивших за билеты от 1 до 70 тыс. рублей. Причем бил

Enfant terrible, возведенный королевой Великобритании в рыцарское достоинство, он, разумеется, уже давно не колотит ногами по клавиатуре, не наряжается Моцартом и не щебечет новорожденным цыпленком. Сэр Элтон Джон выступает с лучшими симфоническими оркестрами мира, коллекционирует дома и произведения искусства и имеет свой бизнес. А еще имеет верного друга – Дэвида Ферниша. Правда, в Москву звезда прилетела в одиночестве, если не считать, конечно, команду, аккомпанирующую артисту в его шоу Red Piano.

Впервые представленное в гигантском «Колизее» Лас-Вегаса, новое шоу Элтона Джона докатилось наконец и до Москвы, собрав в партере пантеон «випов», а на галерке – адептов знаменитости, приветствовавших явление певца на сцене огоньками весело мигавших мобильников.

Впрочем, явление случилось не сразу. Пока гастролер, наряженный в черный «откутюрный» сюртук и в черные же, но с красными (в столь любимом им стиле «а-ля милитари») лампасами брюки, добрался до подмостков, пришлось немало подождать. Кремлевские секьюрити, как всегда, были нерасторопны, и концерт начался на 45 минут позже назначенного.

И то ли столь долгое ожидание, то ли поначалу не лучшим образом звучавший голос концертанта – словом, жидкие аплодисменты заставили, было, и усомниться, что перед нами именно тот, кто еще в 1979, а потом и в 1995 годах стяжал здесь лавры успеха. Даже «Rocket Man» оставил зал почти равнодушным. И лишь когда зазвучали первые звуки ностальгически-грустной «Sacrifice», когда прошелестели начальные ноты «Candle on the Wind», посвященной принцессе Диане – в огромном зале стали слышны всхлипывания, а дамы потянулись доставать из сумочек носовые платки. Ну а после того как смолкли последние аккорды «Bridge» – песни, которую Элтон Джон посвятил своему недавно ушедшему другу Мстиславу Ростроповичу, зал понял – нет, все-таки это «наш Элтон Джон» – и наградил певца трогательно долгой овацией.

Но шоу должно продолжаться, и прозвучавшие вслед за лирическими композициями «Crocodile Rock» и «I’m Still Standing» заставили зарезвиться и пуститься в пляс даже иную часть гламурных завсегдатаев партера, подпевавших (правда, далеко не всегда в унисон) виртуозным руладам, вылетавшим из-под пухлых, но по-прежнему ловких пальцев альбионской знаменитости.

Он все-таки стал героем дня, а, вернее, даже вечера – концерт, продолжавшийся строго отведенные ему 2,5 часа, завершился уже к 11, после чего маэстро отправился на боковую. Правда, не в парижский «Ритц», где Элтон Джон обычно спит после своих европейских концертов, а в один из лучших московских отелей. Там в приготовленном к его приезду президентском номере звезду ждала корзина благоухающей флоры.

Отоспаться, действительно, стоило. Уже завтра сэра Элтона ждут с концертом в Сочи, на стадионе. Ну чем не изрядный промоушн предстоящей Олимпиаде? А 24 сентября английскую звезду впервые услышат в Баку. Знать, понравилось маэстро на просторах СНГ. Есть где разгуляться!

"